В муниципалитетах1 1Такое заявление сделал Губернатор Сергей Морозов в ходе аппаратного совещания. Также глава региона подчеркнул необходимость создания условий для социально-культурной и творческой деятельности жителей сельской местности

«Руководители ассоциаций сельских старост муниципальных образований будут наделены статусом советников глав администрации. Они также получат возможность принимать участие в совещаниях, которые касаются развития территорий и распределения средств по проектам местных инициатив, обновления инфраструктуры – дорог, народных парков и родников», - отметил глава региона.
Напомним, значимость развития сельских территорий отметил в своём Послании Федеральному Собранию Президент России. Ульяновская область в 2011 году стала одной из первых, где приняли закон «О сельских старостах», закрепивший правовой статус этого общественного института. На сегодняшний день на территории поселений региона работают 512 его представителей.
По словам председателя региональной Ассоциации сельских старост Александра Банщикова, сегодня люди на селе понимают важность организации и создания территориальных общественных самоуправлений и уже выходят со своими проектами на грантовые конкурсы.
В муниципальтетах 1Одной из составляющих комплексного развития сельских территорий станет проект, посвященный созданию условий для социально-культурной и творческой деятельности жителей сельской местности. По словам директора Фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяны Ившиной, в регионе разрабатывается проект конкурса среди муниципальных образований «Культурная столица Ульяновской области». Он рассчитан на три года – с 2019 по 2021. Заявочная кампания стартует в 2018 году. Победители будут определены сразу на три последующих года. В данный момент прорабатывается система их поощрения. Ключевыми задачами конкурса являются развитие территории и человеческого потенциала муниципальных образований Ульяновской области.
Идею создания данного проекта поддерживают сельские старосты Новомалыклинского района.  «Проект, посвященный вопросам создания условий для социально-культурной и творческой деятельности жителей сельской местности, сегодня необходим. Село нужно возрождать. В настоящее время в общественной жизни нашего Высококолковского сельского поселения, да не только нашего поселения, принимают участие в основном пенсионеры. Необходимо привлекать молодежь. Создавать для них новые рабочие места. Развивать социально-культурную сферу для того, чтобы сегодняшние студенты возвращались в родные места. Ни для кого не секрет, что в сельских школах, больнице, ФАПах сейчас работают в основном граждане пенсионного и предпенсионного возраста», -  считает А.И.Бакшутов, староста с.Высокий Колок.
Этой же точки зрения придерживается и староста с.Новая Малыкла А.Н.Кузнецова: «Это хорошая идея. Сегодня действительно назрела  необходимость создавать в сельской местности организации, которые будут сами давать оценку жизни деревни, ведь лучше самих жителей ее никто не сформирует. В советские времена огромную роль в жизни села играли колхозы, люди были заняты трудом, развивалась инфраструктура села, проводилась соответствующая идеологическая работа. Молодежи сколько было в деревнях, детворы по улицам сколько бегало. Будем надеяться, что мероприятия, проводимые в рамках проекта «Культурная столица Ульяновской области», помогут многим сельским жителям под другим углом взглянуть на свои насущные проблемы».    

Подготовила
Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России