Сделать это можно в разделе сайта «Мое здоровье».

43316512С 18 января массовая вакцинация населения началась в России по поручению Президента Владимира Путина. Данный вопрос был поднят на штабе по комплексному развитию региона по поручению Сергея Морозова.

Перед вакцинацией пациент осматривается врачом терапевтом, заполняется специальная анкета, прививаемому выдается памятка. Процедура проводится по предварительной записи, так как вакцина должна храниться в замороженном состоянии, и время её нахождения при комнатной температуре строго ограничено.

Пункты вакцинации открыты с 8.00. Окончание рабочего дня специалистов зависит от количества записавшихся на вакцинацию в данный день. На весь процесс потребуется около часа с учетом проведения осмотра перед прививкой, технической подготовки вакцин и наблюдения за пациентами после процедуры. Через 21 день после первого укола каждого привитого пригласят на инъекцию второй дозы препарата. Еще раз записываться для этого не нужно. По окончании пациент получит сертификат с отметками о двух прививках.

Противопоказаниями к прививке являются: тяжелые аллергические реакции в анамнезе, беременность и грудное вскармливание, возраст до 18 лет, гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических болезней (вакцинация в этих случаях откладывается на месяц), перенесенное заболевание COVID-19 менее, чем шесть месяцев назад. Как отмечают специалисты, в течение суток после прививки не стоит нагружать организм серьезными физическими занятиями, лучше в этот день максимально отдохнуть. Также важно после вакцинации, как после введения первого, так и второго компонента, продолжать носить маски и перчатки, соблюдать социальную дистанцию. Полноценный иммунитет будет сформирован через 42 дня от начала вакцинации.

Записаться на вакцинацию можно по телефону регистратуры ГУЗ "Новомалыклинская РБ": 2-23-25

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России