Чтобы в новом году и изменившихся реалиях заботиться о себе и окружающих, не нужно разбираться в тонкостях вирусологии. Нужно взять в добрую привычку несколько простых действий, находясь в социуме: пользоваться масками, перчатками, антисептиками и соблюдать дистанцию. А если хотите знать подробности, прочите пост филолога, писательницы Татьяны Мэй:

 6yeS4ARNIo«...маски, которые, как часто замечают противники их ношения, задерживают не все вирусные частицы, именно по этой причине работают как мини-прививки. То есть, те, кто все же получают SARS-CoV-2 через маску, получают его в сильно меньших количествах, чем если бы они общались с зараженным вообще без защиты. И с таким маленьким количеством вируса организм успешно справляется, вырабатывая защиту. Такой метод называется вариоляция (экспозиция к небольшому количеству вируса), и он лежит в основе вакцинации. Вариоляция per se использовалась во времена натуральной оспы, когда детям вцарапывали в кожу гной из оспенных пустул заболевших. Часто срабатывало, но иногда дети и сами заражались. Ковид не оспа, но суть от этого не меняется».
(Прим. ред. — орфография и пунктуация автора сохранены).

Пожалуйста, выполняйте все рекомендации, находясь в общественных местах, оставайтесь дома при первых признаках болезни. Берегите себя и своих близких — надевайте маски ради их безопасности! Оставляйте свое мнение о пандемии с социальных сетях, поставив тег #незаболей и будьте здоровы.

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России