Три любимых согревающих напитка особенно актуальны в сезон морозов и простуд. Какой же из них полезнее и безопаснее?

IgFvDFxnUP8Кофе

Исследования подтверждают, что поклонники этого тонизирующего напитка реже страдают болезнью Альцгеймера и Паркинсона, меньше подвержены депрессии. Употребление кофе в разумных дозах (не более 2-3 чашек в день) способствует снижению смертности после сердечно-сосудистых заболеваний.

Забыть о бодрящем напитке следует при подагре (поражении суставов из-за отложения солей мочевой кислоты), тиреотоксикозе, при котором щитовидная железа выделяет избыточное количество гормонов, а также в периоды повышения давления. В остальное время гипертоникам стоит соблюдать рекомендации своего кардиолога по части допустимой крепости кофе и максимальной ежедневной дозы.

Чай

Кладезь витаминов — так совершенно заслуженно называют чай. Например, витамины группы В в его составе помогают бороться с вирусами, улучшают состояние кожных покровов и снижают уровень холестерина в крови. А ещё чай способствует лучшему усвоению витамина С, нехватка которого наблюдается в сезон холодов. По количеству полезных веществ — антиоксидантов, защищающих организм от свободных радикалов, лидирует зелёный чай.

Травяные чаи, содержащие массу витаминов, показаны далеко не всем. Полезные вещества могут оказаться смертельно опасными для людей, страдающих аллергией, заболеваниями ЖКТ, нервной системы и др.

Какао

Тонизирующий эффект какао легко объясним наличием в нём кофеина. А полезные вещества теобромин и теофиллин, входящие в состав напитка, положительно действуют на дыхательную систему, снижая спазмы бронхов. В числе бонусов от употребления также улучшение настроения, памяти и внимания.

Пару лет назад учёные объявили какао единственным напитком, содержащим витамин D. Приём именно этого витамина прописан для профилактики коронавирусной инфекции во многих официальных рекомендациях. Однако не стоит обольщаться — концентрация его в какао настолько мала, что не сможет компенсировать дефицит в организме.

Пожалуйста, помните: чрезмерное употребление сахара снижает пользу любого напитка! Особенно это актуально для тех, кто страдает хроническими заболеваниями (например, диабетом и ожирением), а значит, входит в группу риска заражения COVID-19.

Больше статей о правильном и полезном рационе в период холодов читайте на сайте здоровое-питание.рф, созданном в рамках нацпроекта «Демография»!

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России