О ситуации по распространению коронавирусной инфекции на территории Новомалыклинского района, а также об обеспечении бесплатными лекарственными препаратами больных COVID-19, находящихся на амбулаторном лечении рассказывает и.о.главного врача ГУЗ «Новомалыклинская районная больница» Олег Александрович Котельников.

lekarКорр.: Олег Александрович, как на сегодняшний день складывается ситуация с распространением коронавирусной инфекции на территории района?

О.А.: В настоящее время, несмотря на то, что заболеваемость коронавирусной инфекцией в целом пошла на спад, обстановка по-прежнему остается напряженной, поэтому необходимость соблюдения санитарного эпидемиологического режима сохраняется. Многое делается сегодня в этом направлении, как Правительством России, так и Правительством Ульяновской области во главе с Губернатором С.И. Морозовым. В частности, 12 ноября было подписано распоряжение Министерства здравоохранения Ульяновской области №1875н, согласно которому был определен порядок выдачи льготных лекарственных препаратов для лечения COVID-19. В настоящее время все заявки уже поданы, начался отпуск лекарственных препаратов.

Корр.: Кому выдаются бесплатные лекарственные препараты?

О.А.: Они выдаются тем пациентам, которые впервые заболели коронавирусной инфекцией. Если заболевание протекает в тяжелой форме и диагноз поставлен с первичного приема, то врач назначает бесплатные льготные препараты с первого дня лечения. Если диагноз: коронавирусная инфекция поставлена на последующих приемах врача после лабораторного подтверждения, то назначение льготных препаратов происходит со следующего приема. Лекарственные препараты на дом больным доставляет лечащий врач или волонтёры. Пациентам нужно только расписаться в документе, подтвердив тем самым, что они получили доставленные лекарственные препараты.
По всем вопросам, касающимся назначения лекарственных препаратов, необходимо обращаться в регистратуру по телефону 2-23-25.

Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России