О том, какие проблемы удастся решить за счет средств областного бюджета в Новомалыклинском районе, корреспонденту районной газеты рассказал председатель комитета по бюджету и экономической политике Законодательного Собрания Ульяновской области Александр Викторович Чепухин.

6201 bigКорр.: Александр Викторович, скажите, какие конкретно положительные изменения ожидают Новомалыклинский район после окончательного принятия бюджета?

А.Ч.: После нашей последней рабочей поездки с Губернатором Ульяновской области С.И.Морозовым в Новомалыклинский район были приняты соответствующие решения. Первое – это ремонт районной больницы. Данный вопрос уже давно назрел. Деньги в проект бюджета заложили, можно сказать, на последней стадии. Был заключен трехлетний контракт. В течение 2021,2022 и 2023 годов ГУЗ «Новомалыклинская районная больница» будет вся отремонтирована. На эти цели планируется потратить порядка 120 млн рублей. Я считаю, что это важный вопрос, тем более, что тема здравоохранения сегодня актуальна как никогда. Принято также решение о строительстве нового современного модульного ФАПа в селе Абдреево и дооснащении оборудованием офиса врача общей практики в селе Высокий Колок. Утверждена полностью карта по ремонту дорог в Новомалыклинском районе. Ну, и, соответственно, меры поддержки сельхозтоваропроизводителей. В вашем районе сельхозпроизводство очень хорошо представлено. Это стабильные рабочие места. Все ограничения, которые были по коронавирусу, сельхозпредприятий не касались. Люди стабильно работали и получали заработную плату. И ещё один важный вопрос, который рассматривался мной совместно с министром образования, касается заработной платы педагогов. Решено, что заработная плата учителям будет в бюджете заложена на все 12 месяцев 2021 года. Не так, как это было раньше на 9 месяцев, когда потом мы искали дополнительные деньги. В следующем году наши педагоги смогут спокойно работать, они будут обеспечены заработной платой на весь год. Никаких сбоев быть не может, даже несмотря на то, что бюджет очень сложный, много денег потрачено на борьбу с коронавирусом, но все же мы находим варианты, привлекаем заемные средства в бюджет для того, чтобы направлять эти деньги в муниципалитет.

Корр.: В том, что район попал в статьи бюджета, есть Ваша заслуга, как депутата ЗСО? Если да, то, какие пункты пришлось отстаивать и насколько это получилось?

А.Ч.: Я являюсь председателем бюджетного комитета. Фактически все документы, касающиеся планирования бюджета и изменений, поступают сначала в бюджетный комитет, и заключение дает бюджетный комитет, поэтому есть возможность влиять на ситуацию. От партии «Единая Россия» я курирую всю заволжскую зону. Поэтому у Новомалыклинского района появилась возможность, как бы это сказать, чтобы не обидеть другие районы, получить чуть больше денег и чуть больше объектов, чем, например, правобережной части. Бюджет – это такой процесс, что если мы куда-то отдаем деньги, значит, где-то мы должны их забрать. Если у вас появилось несколько новых ФАПов и возможность отремонтировать районную больницу, значит, где-то, в каком-то районе, какие-то работы отложились на другой срок. Это результат очень своевременной поездки губернатора и работы бюджетного комитета. Такие ресурсы мы нашли – дополнительно порядка 200 млн рублей к тем деньгам, которыми изначально район пользовался, с учетов районной больницы, ФАПов и всего остального.

Корр.: Спасибо, Александр Викторович. Думаю, жители Новомалыклинского района по достоинству оценят проделанную Вами совместно с правительством области работу, ведь если действительно удастся реализовать намеченные планы, то жить мы должны будем лучше.

Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России