Губернатор Сергей Морозов доложил президенту Владимиру Путину о реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

118403991 612088536160988 5957625223893209188 o

«Мы находимся в плановом графике выполнения национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Сегодня доложил главе государства Владимиру Владимировичу Путину о нашей работе.

К 1 сентября будут завершены 95% мероприятий, запланированных в 2020 году. По итогам дорожного сезона мы достигнем все предусмотренные проектом показатели. По итогам реализации запланированных на 2020 год мероприятий доля областных дорог, соответствующих нормативам, достигнет 46%, а в границах Ульяновской агломерации 71,7 %.

Введённый благодаря федеральной поддержке Президентский мост через Волгу дал старт формированию федерального транспортного коридора Ульяновск – Димитровград – Самара. При поддержке Министра транспорта РФ Евгения Дитриха решился многолетний вопрос о передаче этой автомобильной дороги в федеральную собственность. Переход на федеральные нормативы содержания и ремонта существенно повысили уровень безопасности дорожного движения и увеличили пропускную способность дороги.

Отдельно хочу отметить, что сейчас совместно с Минтрансом мы пытаемся решить проблему вывода транзитного большегрузного транспорта из города Димитровграда путём строительства объездной дороги.

Такую же идеологию – создание качественных транспортных коридоров мы намерены применять и в областном центре. В рамках нацпроекта #БКАД мы запускаем программу «Мосты города» и намерены поэтапно построить не менее шести мостов в Ульяновске. Это позволит соединить новые микрорайоны, создавать новые площадки для строительства жилья, сформировать красивые рекреационные и парковые зоны. Здесь мы надеемся на федеральную поддержку по решению вопроса, который касается расчистки русла реки Свияги.

Кроме того, благодаря дополнительной федеральной финансовой поддержке регион получил 940 млн рублей на дорожную отрасль. Это позволило ускорить работы по строительству левобережной развязки Президентского моста. Благодаря чему объект будет введен в эксплуатацию в 2021 году с опережением графика. Почти для 200 тысяч жителей региона улучшится качество жизни.

Еще один результат – это обновление пассажирского транспорта. В этом году нам удалось обновить парк трамваев. Одновременно по аналогии с федеральной программой из областного бюджета мы оказываем поддержку перевозчикам, которая помогает приобретать автобусы среднего класса на газомоторном топливе. Половину затрат по обслуживанию договоров лизинга регион принимает на себя. Таким образом только в 2020 году будет обновлено не менее 100 единиц подвижного состава.

Благодаря комплексу мероприятий смертность на автодорогах региона снизилась на 28%. И это самый важный показатель эффективности национального проекта», - рассказал губернатор Сергей Морозов.

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России