Совершил свой подвиг на латвийской земле...

Чернов Матвей Степанович, 1914 г.р., д. Малая Якушка
Новомалыклинского р-на Ульяновской обл.
Призван в СА в 1941 г. Новомалыклинским РВК.
Мл. сержант. Герой Советского Союза.
Погиб в бою 22 июля 1944 г.
Похоронен в д. Явки Рижского р-на, Латвия.

• Книга Памяти: Мемориальное издание - Ульяновск:
• Издательство «Дом печати», 1995, т.4-536 с. С. 437.

0 3

Мой двоюродный дед по линии отца Чернов Матвей Степанович родился в селе Малая Якушка (ныне Новая Малыкла, Новомалыклинский район, Ульяновская область) в семье крестьянина.
Окончил всего четыре класса и пошёл работать в местный колхоз, так как уже в семь лет остался сиротой. В его родительской семье было пятеро детей, которым рано пришлось кормиться самостоятельно.
В 1941 г. Матвей окончил Мелекесское училище механизации по специальности тракториста и до призыва в армию работал на колхозных полях в родном селе.
На фронте находился с января 1942 года.

За героизм и мужество в боях за Родину Указом Президиума Верховного Совета СССР Чернову М.С. 24 марта 1945 года было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).
Воинская братская могила, где похоронен М.Чернов, находится в городском парке (Pilsetu parks) на улице Стацияс (Stacijas) в городе Лудза (Ludza) края Лудзас (Ludzas novads) Латвийской республики (Latvija).
Там покоятся девять Героев Советского Союза, погибших в Великую Отечественную войну 1941-1945 гг.

В основании памятника - мемориальные плиты. На средней из них - фамилии, инициалы и воинские звания похороненных воинов. В том числе - «…младший сержант Матвей Степанович Чернов (1914-18.7.1944)».
Наталья Вертянкина, работник аппарата Мелекесского районного суда
( р.п. Н. Малыкла)

 

АРХИВНЫЙ ДОКУМЕНТ (с орфографией и пунктуацией подлинника)

…т. Чернов при прорыве обороны противника 10.7.44 г., действуя во взводе отважного командира ст. сержанта Ахметгалина, показал себя смелым мужественным воином. По команде командира взвода первым поднялся в атаку и, преодолев минное поле противника, перекатился через спирали Бруно при помощи шинелей, прошёл проволочное заграждение в три кола и один из первых ворвался в траншеи противника. В рукопашной схватке т. Чернов лично убил 2 фрицев. Взвод захватил 2 пулемета и уничтожил прислугу и обеспечил продвижение пехоты.

Преследуя отступающего противника, взвод вышел на вторую линию обороны под д. Сафоново. 14.7.44 г. взвод Ахметгалина, где служил т. Чернов, первым воровался в траншеи. Стремительно двигаясь вперед, завязал бой в лесу противника до 50 человек, взвод полностью уничтожил эту группу и захватил в плен 18 фрицев. М. Чернов в этом бою уничтожил лично 3 фрицев и захватил в плен 1 человека. 19.7.44 г. в бою за местечко Рундени взвод т. Ахметгалина был в окружении противником численностью 11 храбрецов, в том числе т. Чернов, вели в течение суток упорное сражение во много раз численно превосходящим противником несколько раз доходившим до рукопашной схватки.

Т. Чернов вместе с товарищами поклялись сражаться до последнего дыхания. В этом тяжелом бою он вёл себя героически, получив три ранения, истекая кровью, продолжил отбиваться от наседающего противника и погиб смертью храбрых за свою Родину. Враг не прошёл. Из взвода остался только один боец и удержался до подхода помощи. За проявленный героизм за свою Родину достоин присвоения звания Героя Советского Союза.
Командир полка /Бочаров/
30.7.1944 г.

Из Наградного листа https://pamyat-naroda.ru

Подготовила Л.Берч.

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России