На фоне снижения эпидпроцессов в Москве, регионы отмечают у себя всплеск заболеваемости. Насколько ожидаемо такое развитие событий?

c5b23dfa91397207b4a2b1f7972f06a7

Москва первой приняла на себя удар эпидемии. Благодаря проводимым противоэпидемическим мероприятиям удавалось довольно продолжительное время сдерживать распространение инфекции по субъектам Российской Федерации. В результате в целом ряде регионов начало распространения инфекции было отсрочено, что дало им возможность подготовить инфраструктуру для оказания помощи заболевшим.

В каких регионах ситуация вызывает беспокойство Роспотребнадзора?

В начале июля отмечалось увеличение числа ежедневно регистрируемых больных в Алтайском крае, на сегодняшний день отмечается снижение данного показателя. Аналогичная ситуация с конца июня –начала июля наблюдалась в Иркутской области, Курганской области, Омской области, Пермском крае, Самарской области, Санкт-Петербурге, Сахалинской области, Свердловской области, Удмуртская Республика, однако в настоящее время в данных субъектах отмечается снижение ежедневно регистрируемого числа больных.

Практически никто не носит маски в Москве, да и в других городах это редкость. Оправдана ли такая беспечность?

Проведение этапов противоэпидемических мероприятий, в том числе введение масочного режима, позволило в Москве обеспечивать устойчивое снижение заболеваемости, которое мы наблюдаем в настоящее время. Масочный режим в городе остался обязательным при посещении общественных мест, транспорта.

Маска и частое мытьё рук по-прежнему являются самыми эффективными из доступных средств профилактики. Носите маску в общественных местах и в транспорте

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России