Термином «Цифровая экономика» сегодня пользуются во всем мире. Он вошел в обиход политиков, предпринимателей, журналистов. О том, что он означает и насколько востребована эта сфера деятельности в сельской местности, мы попросили рассказать ИТ-посла в Новомалыклинском районе, заместителя директора МБУ «Центр обеспечения муниципальной системы образования» Дмитрия Юрьевича Евдокимова.

rawimage

Корр.: Дмитрий Юрьевич, расскажите, пожалуйста, что включает в себя термин «Цифровая экономика»?

Д.Е.: На сегодняшний день не существует точного определения этого понятия, его содержание пока остается размытым. Думаю, если экономика – это хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления, а использование компьютера, интернета, мобильных телефонов уже можно считать «потреблением», то в этом случае цифровую экономику можно представить как ту часть экономических отношений, которая опосредуется Интернетом, сотовой связью, ИКТ.

Корр.: Не секрет, что в период пандемии многие новомалыклинцы для решения большинства своих проблем все чаще стали прибегать к помощи различных интернет-ресурсов. В данном случае можно сказать, что они участвуют в развитии цифровой экономики?

Д.Е.: Да, конечно. Нужно отметить, что реализованные в рамках национального проекта «Цифровая экономика» мероприятия по подключению социальных объектов к сети Интернет в период самоизоляции позволили продолжить реализацию других национальных проектов в образовании, культуре, здравоохранении. Цифровые технологии через создание новых информационных продуктов и сервисов дают возможность сократить материальные затраты и формируют новые источники дохода, они легко интегрируются в системные инфраструктурные и национальные проекты.

Корр.: А можно привести несколько примеров?

Д.Е.: За счет подключения образовательных организаций к сети Интернет удалось реализовать дистанционные технологии обучения в период действия ограничительных мероприятий, что позволило обеспечить решение отдельных задач в рамках национального проекта «Образование». Работники учреждений культуры района продолжили свою работу в социальных сетях и других Интернет-ресурсах. В онлайн-формате проводятся концертные программы, социально-культурные и всероссийские акции, предусмотренные национальным проектом «Культура». В медучреждениях можно записаться на прием к врачу без очного обращения жителей в регистратуру. Консультирование граждан по телефону также предусмотрено одним из направлений национального проекта «Здравоохранение».

Корр.: А что Вы можете сказать о качестве мобильной связи в населенных пунктах нашего района и доступе к широкополосному интернету?

Д.Е.: На данный момент идёт подключение к широкополосному интернету социально значимых объектов. На текущий момент подключены по плану две школы – Абдреевская НОШ, Елховокустинская СОШ. В октябре этого года будет подключена Старобесовская ООШ.

Напомним, повестке нацпроекта «Цифровая экономика» президент России Владимир Путин уделил внимание во время Послания Федеральному собранию. Так, глава государства поручил ускорить рассмотрение технологических законопроектов, заявил, что Россия должна разработать стандарты и технологии будущего, в том числе в сфере искусственного интеллекта и цифровых технологий. Кроме того, Президент поручил к 2021 году обеспечить школам возможности для цифровой трансформации и подготовить и реализовать проект «Доступный интернет», который предполагает бесплатный доступ граждан к социально значимым сервисам.

 

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России