Большим плюсом для тех, у кого появились дети, стал беззаявительный механизм назначения маткапитала - никуда не пришлось ходить. С 15 апреля 2020 г. с начала проактивного оформления материнского капитала больше 209 тыс. семей получили сертификат, не обращаясь за ним с заявлением.

matkap

ПФР выдает сертификаты на основании сведений, предоставленных органами ЗАГС о рождении детей. Уведомление о сертификате автоматически появляется в личном кабинете родителя на сайте ПФР es.pfrf.ru и портале Госуслуги gosuslugi.ru. Предоставление материнского капитала предусмотрено национальным проектом «Демография». В 2020 году размер материнского капитала был увеличен.

Если первый ребенок родился в 2020 году, размер выплаты составит 466 617 рублей.

При рождении второго ребенка семья получит еще 150 тыс. рублей. Для семей, в которых второй ребенок родился в 2020 году, размер маткапитала составит 616 617 рублей.

Если в семье двое или больше детей, появившихся на свет до начала действия программы по предоставлению материнского капитала, и в 2020 году в семье вновь родится ребенок, то родители получат 616 617 рублей.

Также упрощен порядок направления средств на оплату ипотеки или займа на улучшение жилищных условий. Подать заявление о распоряжении средствами маткапитала на улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств с апреля 2020 года можно непосредственно в банке, в котором открывается кредит. То есть вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – семье достаточно обратиться только в банк, где одновременно оформляется кредит и подается заявление на погашение кредита или уплату первого взноса.

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России