Ульяновские партийцы обозначили приоритеты своей работы на будущее.

Региональная ПК

Оказание бесплатной юридической помощи, открытие центров активного долголетия, реализация программы по развитию доступного спорта, выделение 1 миллиарда на медицину, бесплатный проезд для пенсионеров — эти и ряд других решений были приняты на XXXII Конференции регионального отделения «Единой России», которая прошла в Ульяновске 1 ноября. Ее участниками стало порядка 600 человек, в том числе депутаты всех уровней, представители органов региональной и муниципальной исполнительной власти, общественных организаций, а также делегаты от местных отделений ЕР. Партийцев в этот день принял лицей №101, построенный по проекту «Единой России» «Новая школа».

На пленарном заседании была организована работа семи круглых столов, где были приняты главные направления работы партии в решении наиболее острых социальных и экономических проблем.

Три круглых стола были посвящены поддержке сельских территорий. Так, на площадке «Социальная политика российского села» её участники обсудили проблемы и перспективы развития образования и здравоохранения в муниципалитетах, а также создание условий, обеспечивающих закрепление молодых специалистов в учреждениях социальной сферы на сельских территориях. Модератором дискуссии выступил председатель бюджетного комитета Законодательного Собрания Александр Чепухин.

Подводя итоги дискуссии он счел ее крайне полезной с точки зрения определения приоритетов финансирования социальных отраслей в рамках работы над проектом областного бюджета 2020 года.

 

«Обсуждение вопросов сельского здравоохранения, образования, демографии позволило понять, на какие статьи расходов нужно обратить особое внимание при внесении поправок в бюджет перед его вторым чтением. Это содержание и ремонт районных больниц и ФАПов, в том числе недавно построенных, замена окон и кровли в сельских школах, газификация населенных пунктов, строительство дорог в муниципалитетах. На первом плане остается здравоохранение, поскольку его состояние беспокоит наибольшее количество граждан. В региональной казне будущего года на финансирование отрасли заложено более 22 млрд рублей. Важным направлением работы станет контроль за расходованием денег – предстоит, к примеру, оценить эффективность вложения полумиллиарда рублей на борьбу с онкологическими заболеваниями и повышения на 15% объема средств, предусмотренных на диспансеризацию населения», - отметил Чепухин.

Площадка партийного проекта «Локомотивы роста» была посвящена повышению благосостояния населения за счет поддержки предприятий малого и среднего бизнеса. По словам секретаря железнодорожного отделения «Единой России» Ольги Готальской, одной из эффективнейших мер такой поддержки может стать переформатирование системы госзакупок.

На площадке проекта «Здоровое будущее» обсуждалась роль активного долголетия и важность заботы о старшем поколении. По словам депутата Ульяновской городской Думы Андрея Князева, пенсионеры — это категория граждан, которая нуждается в особом внимании. На примере благотворительного фонда «Забота и помощь», руководителем которого он является, Князев рассказал о наиболее успешных практиках решения проблем пожилых людей. Особую популярность получила бесплатная юридическая помощь по вопросам ЖКХ, получения медицинских услуг и социальных льгот. Сейчас такие центры помощи действуют на базе общественных приемных каждого депутата фракции «Единая Россия» в Ульяновской городской думе.

Особое место на конференции отвели проблеме здравоохранения, которая острой болью отзывается в нашей области. Секретарь регионального отделения партии Василий Гвоздев заявил, что, обсуждая проект бюджета Ульяновской области на 2020 год депутаты «Единой России» заняли принципиальную позицию: в будущем году на медицину дополнительно необходимо выделить не менее 1 млрд рублей. Эти средства должны быть направлены на решение самых главных проблем отрасли.

«Я говорю, во-первых, о снижении кредиторской задолженности, из-за которой зачастую медицинские учреждения оказываются парализованными и неспособными полноценно оказывать медицинскую помощь пациентам. Во-вторых, о низких зарплатах в медицине, особенно в младшем звене. У всех на слуху история с обращением сотрудников медсанчасти в прокуратуру и СМИ. Были выявлены нарушения, но они таковы, что погоду, как говорится, не делали – речь о неоправданном снижении выплаты за вредность в размере 5 процентов. Да, это безобразие, но давайте будем честными – когда речь идет о зарплате в 10-12 тысяч рублей, то пять процентов трудно назвать решающим фактором. Проблема именно в мизерных зарплатах. И ее нужно решать, если мы не хотим в итоге остаться без здравоохранения. Без учета наших требований фракция «Единая Россия» не будет голосовать за проект бюджета во втором чтении. Мы просто не имеет морального права на это», — сказал Гвоздев.

Председатель Ульяновской Городской Думы Илья Ножечкин рассказал о способах вовлечения жителей в реализацию федеральных и региональных программ по благоустройству. Спикер городского парламента подчеркнул, что активность людей — один из ключевых факторов успеха в благоустройстве. Также, необходимо увеличить финансирование региональных и местных программ, чтобы больше дворовых территорий были приведены в достойный вид.

Об основных задачах партии на пленарном заседании конференции рассказал секретарь регионального отделения Василий Гвоздев. По его словам, одним из важнейших направлений деятельности партии является защита прав граждан.

«Эффективность любой политической силы можно оценить по одному единственному критерию – что полезного она сделала для людей. Наша главная задача – оперативно решать проблемы населения. Чтобы вывести работу с обращениями граждан на принципиально новый уровень, мы разработали городской партийный проект «Бесплатная юридическая помощь» и уже приступили к его реализации. Для этого было заключено соглашение о сотрудничестве с Государственным юридическим бюро, специалисты которого привлекаются для проведения консультаций в рамках работы общественных приемных депутатов Ульяновской городской думы. Уже есть решенные проблемы, уже поступают положительные отзывы от горожан. Убежден, что со временем мы распространим действие этого проекта на весь регион», — сказал Гвоздев.

 На пленарном заседании конференции также выступил губернатор Сергей Морозов. Глава региона напомнил о той большой реформе органов власти, над которой сейчас работает. Он подчеркнул, что правительство будет переформатировано в полном объёме, чтобы выполнить все обещания перед жителями региона.

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России