Торжественное мероприятие, посвящённое 96-й годовщине со дня образования Воздушно-десантных войск России, прошло 2 августа в Парке Победы села Новая Малыкла.

В этот день жители районного центра чествовали тех, кто выбрал непростой, но почётный путь - служить в ВДВ. Десантники - это люди особого склада, сильные, надёжные, верные своему слову и своему братству.

Войска передового рубежа, элита российской армии, воздушная пехота - как только уважительно не говорят о наших десантниках. ВДВ прошли большой путь - от небольшого экспериментального отряда до мощной, легендарной силы, на которую страна всегда может положиться. Их история - это летопись мужества, отваги и беззаветного служения Отечеству.

С поздравлениями к собравшимся на митинге обратились глава администрации района Светлана Катиркина и Председатель Совета ветеранов войны, труда и Вооружённых Сил Российской Федерации в Новомалыклинском районе, участник первой чеченской войны Анатолий Маркин.

«Сегодня ВДВ выполняют свой священный долг, участвуя в специальной военной операции. Наши ребята сражаются, защищая право России быть на карте мира. Они борются за нас, чтобы мы могли жить на этой планете. ВДВ отличаются от других родов войск своей уникальной атмосферой - боевым братством. Эти традиции передаются из поколения в поколение. В нашем строю сегодня стоят ветераны, служившие в Воздушно-десантных войсках Вооружённых Сил СССР и в Воздушно-десантных войсках Российской Федерации, а также юные десантники, которые сейчас впитывают вот эти наши традиции. Дорогие ребята, поздравляю всех вас с праздником! Желаю вам здоровья, благополучия, счастья и мирного неба над головой», - отметила Светлана Катиркина.

3 9

Председатель районного Совета ветеранов войны, труда и Вооружённых Сил РФ Анатолий Маркин напомнил, что 2 августа 1930 года впервые в СССР было произведено десантирование боевой группы, что стало началом истории ВДВ. Большой вклад в развитие и совершенствование ВДВ вложил генерал Василий Маргелов. Он командовал этими войсками почти четверть века, начиная с 1954 и по 1979 год. Анатолий Петрович также отметил героизм десантников, проявленный в годы Великой Отечественной войны, войны в Афганистане и Чечне.

3 10

День Воздушно-десантных войск - это не только возможность для десантников встретиться и вспомнить годы службы. Это ещё и повод почтить память не вернувшихся солдат, наших земляков. Собравшиеся почтили память героев минутой молчания и возложили цветы к памятнику, погибших в локальных войнах.

3 11

В последние годы мы особенно остро чувствуем, насколько важна сплочённость и единство нашего многонационального народа. Год единства народов России, объявленный Президентом РФ Владимиром Путиным, напоминает нам о том, что сила страны - в дружбе и взаимовыручке, в уважении к разным культурам и общей ответственности за будущее Родины.

god edinstva51

«Друзья, сегодня идёт специальная военная операция. У некоторых из нас сыновья, у кого-то братья, родные и близкие находятся на территории проведения специальной военной операции. Они продолжают славный боевой путь своих отцов, дедов, гонят украинских нацистов на запад. Сегодня, как никогда, мы должны быть едины. Мы должны любить Россию. Мы должны верить в Господа Бога и доверять нашему президенту», - отметил, завершая свое выступление, Анатолий Маркин.

Ведущие мероприятия выразили благодарность десантникам всех поколений за их нелегкую и благородную службу. Пожелали им крепкого духа, здоровья и семейного благополучия. Пусть девиз «Никто, кроме нас» напоминает о великой ответственности, которая лежит на плечах этих мужественных людей.

По сложившейся доброй традиции собравшиеся все вместе исполнили неофициальный Гимн воздушно–десантных войск «Расплескалась синева», и конечно сделали общее фото на память.

Светлана ОДАЕВА

Мы в MAX

max

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

17 2

max

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России