Президент РФ Путин В.В. подписал Указ №204 от 07.05.2018 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года», который задаёт национальные цели, целевые показатели, которые необходимо достичь, и задачи, которые необходимо решить по 12 направлениям для того, чтобы достичь поставленных целей и показателей. В рамках своего послания Президент Российской Федерации выделил следующее: «Наши проекты развития – не федеральные и тем более не ведомственные. Они именно национальные. Их результаты должны быть видны в каждом субъекте Федерации, в каждом муниципалитете. Здесь, «на земле», реализуется основной массив конкретных задач».

Ufg4poLu1d8

Одним из наиважнейших является национальный проект «Демография», который включает в себя перечень из 5 федеральных проектов, региональных паспортов проектов также пять:

1.Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет.

2.Финансовая поддержка семей при рождении детей.

3.Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение».

4.Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек.

5.Создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, массовым спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта и подготовка спортивного резерва ("Спорт – норма жизни").

На территории района данный проект реализуется по пяти направлениям, согласно дорожных карт, согласованных с профильными министерствами и утвержденными главой администрации муниципального образования «Новомалыклинский район». Сегодня остановимся на трех основных проектах.

Региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» направлен на внедрение к 2024 году механизма финансовой поддержки семей при рождении детей, создание благоприятных условий для жизнедеятельности семьи, рождения детей, минимизации последствий изменения материального положения граждан в связи с рождением детей.

Так, при рождении первого ребенка семьям, нуждающимся в поддержке, будет осуществлена ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в сумме 9 992 рублей, при рождении третьего ребенка или последующих детей - будет осуществлена ежемесячная выплата в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет в размере 10 301 рублей. Средства выделяются из федерального бюджета. По вопросам получения данных выплат необходимо обратиться в отдел предоставления мер социальной поддержки ОГКУ СЗН Ульяновской области по Новомалыклинскому району по адресу: с. Новая Малыкла, ул. Кооперативная, д.32 кабинет 25 .

Осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка и ежемесячной выплаты в связи с рождением третьего ребенка в размере прожиточного минимума, позволит компенсировать в среднем до 50% утраченных доходов семьи.
Наиболее экономически активные родители получат поддержку государства, и, таким образом, предлагаемые меры окажут влияние на демографическое поведение, предотвратив откладывание родителями решения о рождении ребенка на более поздний период.

Кроме того, осуществление данных выплат будет способствовать частичной компенсации выпадающих доходов семей в период, когда при возрастающих расходах семьи работает и получает доход от трудовой деятельности в полном объеме только один из родителей и приблизит уровень дохода семьи с ребенком (детьми) к среднедушевому доходу семьи до рождения ребенка (детей).

На сегодняшний день в нашем районе 33 семьи оформили и получают ежемесячную выплату в связи с рождением первого ребенка, 15 семей заключили социальные контракты, из них 14 на развитие личного подсобного хозяйства и 1 на оказание парикмахерских услуг. Из них 8 семей многодетные.

Важное направление проекта-улучшение репродуктивного здоровья населения, применение вспомогательных репродуктивных технологий поддержка беременных женщин. В данном направлении ведется разъяснительная работа, направленная на информирование родителей о необходимости своевременного прохождения медицинских профилактических осмотров несовершеннолетних с целью раннего выявления отклонений с последующим выполнением программ лечения населения о возможности участия в реализации мероприятий по профилактике невынашиваемости беременности, Выявление супружеских пар с диагнозом «бесплодие», оказание высокотехнологичной помощи с применением вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО) в рамках обязательного медицинского страхования.

Проведение процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) семьям, страдающим бесплодием, за счет средств базовой программы обязательного медицинского страхования.

Проект «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек.

Основной задачей регионального проекта является формирование среды, способствующей ведению гражданами Ульяновской области здорового образа жизни, включая создание на базе Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни, центра общественного здоровья. (Общественное здоровье— это здоровье населения в целом, обусловленное воздействием социальных и биологических факторов).

Центр общественного здоровья должен стать центром популяционной профилактики в сфере общественного здоровья и здорового образа жизни. В муниципалитете до конца 2019 года данный центр будет создан на базе ГУЗ «Новомалыклинская РБ».

Реализация региональных муниципальных программ общественного здоровья вместе с внедрением корпоративных программ позволит максимально охватить целевую аудиторию трудоспособной части населения, повысив осведомленность граждан о принципах здорового образа жизни.

На сегодняшний день ведется работа по внедрению на предприятиях и в организациях района паспортов «Здоровое предприятие» с целью более эффективных профилактических мер по выявлению профессиональных заболеваний на ранней стадии и проведение профилактических и оздоровительных мероприятий с сотрудниками.

Формирование региональной сети Ассоциации по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и посёлки» будет содействовать реализации современных стратегий и новых управленческих подходов по созданию здоровьесберегающего пространства. Наш район является членом ассоциации «Здоровые города, районы и посёлки». В рамках реализации проекта в населенных пунктах формируются группы здоровья. Так, организован подвоз «Групп здоровья» из сел: Станция Якушка, Новочеремшанск, Средняя Якушка, для посещения физкультурно- оздоровительного комплекса «Факел». В практику внедряется производственная гимнастика, аренда плавательных дорожек, тренажерных и спортивных залов в ФОКе «Факел» для сотрудников организаций и предприятий района. Стали традиционными спортивные состязаний между трудовыми коллективами по различным видам спорта (плавание, хоккей на валенках, веселые старты и др.).

Увеличение доли лиц, приверженных здоровому образу жизни, приведет к снижению заболеваемости и смертности от основных хронических и неинфекционных заболеваний (ХНИЗ) (сердечно-сосудистых, онкологических) и внешних причин (например, связанных с потреблением алкоголя) в трудоспособном возрасте. Эффективная профилактика ХНИЗ будет реализована в рамках внедрения популяционной профилактической работы на базе созданного центра общественного здоровья.

Региональный проект «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» (далее – Региональный проект) направлен на создание к 2024 году условий для активного долголетия, качественной жизни граждан пожилого возраста, увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 78 лет, мотивации к ведению здорового образа жизни.

Реализация Регионального проекта предусматривает реализацию мероприятий по организации занятий физической культурой граждан пожилого возраста на спортивных объектах шаговой доступности, на спортивных площадках во дворах, в парках, бассейнах, на базе организаций социального обслуживания и медицинских организаций, в том числе специализированных секциях и группах для граждан пожилого возраста. Доля граждан старшего поколения, вовлечённых в активное долголетие должна составить 80%. Данная работа в нашем районе ведется на базе центров активного долголетия, открытых в пяти населеннных пунктах Новомалыклинского района. В с. Новая Малыкла, с. Александровка, с. Средний Сантимир, Старая Бесовка, Высокий Колок. В 2019 году планируется открытие центра в с. Нижняя Якушка и Старом Сантимире, в с. Станция Якушка.

С учетом планируемого повышения пенсионного возраста особое значение приобретает работа с гражданами предпенсионного возраста, направленная на поддержку их занятости прежде всего в части обеспечения их конкурентоспособности на рынке труда. Для этих целей проектом предусмотрено обучение граждан старшего возраста востребованным в экономике навыкам и компетенциям. В результате реализации указанных мероприятий начиная с 2019 года в Новомалыклинском в районе будет обучено не менее двух человек, к концу 2024 года не менее 42 человек.

Охват граждан старше трудоспособного возраста профилактическими осмотрами, включая диспансеризацию к 2024 году должен составить 70%. Развитие медицинской помощи по профилю «гериатрия» также является важным направлением работы по проекту «Демография».

Успешная реализация проекта обеспечит достижение показателей национального проекта «Демография»:

1. увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 78 лет( в настоящее время продолжительность жизни в районе- 69 лет;

2. снижение смертности населения старше трудоспособного возраста;

3. увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни;

4. увеличение обращаемости в медицинские организации по вопросам здорового образа жизни, в том числе увеличение числа лиц, которым рекомендованы индивидуальные планы по здоровому образу жизни.

Более того, мероприятия, запланированные в рамках данного регионального проекта должны оказать непосредственное влияние к 2024 году на такие показатели национального проекта «Демография», как:

1. увеличение суммарного коэффициента рождаемости до 128 (благодаря мероприятиям по профилактике репродуктивного здоровья), в настоящее время- 90);

2. доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом (благодаря модельным муниципальным и корпоративным программам укрепления здоровья), практике внедрения программ укрепления здоровья на рабочем месте (корпоративных программ), увеличится до 70% в настоящее время 63%.

 

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России