Инициированный партией закон принят Госдумой в третьем чтении. Новый документ регулирует отношения, связанные с предоставлением организациям, осуществляющим образовательную деятельность, жилых помещений в общежитии и пользования ими обучающихся. При этом Минобрнауки и Минпросвещения наделяются полномочиями определять типовой порядок предоставления таких помещений.

«Мы наводим порядок в очень чувствительной, социально значимой теме. Это конкретная и очень важная мера поддержки. В российских вузах будут созданы семейные блоки, квартиры и комнаты, которые в приоритетном порядке будут предоставляться молодым и студенческим семьям. Об этом нас спросили сами студенты, мы их услышали», — сказал председатель комитета по молодёжной политике Артём Метелев.

По словам депутата, уже открыто более 250 комнат для матерей с детьми, в ближайшие пять лет их станет больше тысячи.

Артём Метелев добавил, что работают 922 центра единого окна по сопровождению студенческих семей в вузах, оказывается помощь молодым матерям с переводом на бюджетные места, при рождении ребёнка вузы помогают финансово, введены специальные выплаты и многое другое.

«На федеральном уровне, благодаря нашему с вами закону, утверждён стандарт поддержки студенческих семей, который уже внедряется. Это системная работа нашей партии с правительством по решению демографической задачи. Мы вместе создаём условия для молодых семей, и эта работа продолжится», — заключил он.

По словам зампреда Госдумы Анны Кузнецовой, в России сегодня насчитывается более 50 тысяч студенческих семей, и уже на 13% больше вузов, чем в прошлом году, предоставляют места в общежитиях для семейных студентов. В три с половиной раза выросло число высших учебных заведений, где созданы условия для присмотра и ухода за маленькими детьми.

Она напомнила, что именно по инициативе партии в федеральном законодательстве впервые было дано определение студенческой семьи, и в регионах начали настраиваться для таких семей меры поддержки. Был принят закон о повышении пособия по беременности и родам для студенток очной формы.

«Мы будем поддерживать наши студенческие семьи и дальше, ведь со студенческой семьи начинается большая многодетная семья и крепкая, сильная Россия», — отметила Анна Кузнецова.

Новый закон вступит в силу с сентября 2026 года.

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

17 2

max

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России