Каждый год жизни нашего региона отмечен достижениями. Несмотря на непростые условия, Ульяновская область продолжает движение вперед. Мы строим и обновляем социально важные объекты, прокладываем и ремонтируем автодороги и мосты, обновляем и оснащаем новым оборудованием учреждения здравоохранения и образования, устанавливаем спортивные площадки, создаем и благоустраиваем места проведения досуга для всей семьи — это наши дома культуры в селах, модельные библиотеки, общественные пространства. Только за прошедший год в селах региона построено 17 фельдшерско-акушерских пунктов, в Водорацке возведен жилой комплекс для старшего поколения. Отмечу, что были реализованы социальные проекты и благодаря частным инвестициям, например, в Теренгульском районе открыт спортивный комплекс. Важным моментом для жителей областного центра стало открытие после капитального обновления Минаевского моста.
Мы сохраняем лидерские позиции по росту промышленного производства. В этом году в регионе заработали новые производства, на существующих предприятиях открывали новые линия, запускали важные для технологического лидерства страны проекты. Начал работу бумажный комбинат в Ульяновске, машиностроительное предприятие в Новоспасском районе, деревообрабатывающий завод в Инзенском районе, в Димитровграде запустили новый элеваторный комплекс по хранению и переработке зерна.
Еще одним успехом для Ульяновской области стал рекордный за последние 40 с лишним лет урожай — наши аграрии намолотили 2 млн 130 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур. Собран и рекордный урожай масличных культур.
Все достижения создают своим каждодневным трудом ульяновцы, профессионально, честно и с любовью выполняя свою работу, применяя полученные знания на практике, изобретая что-то новое, генерируя креативные идеи, проявляя неравнодушие и стремясь к новым личным высотам. Это наши спортсмены, педагоги, строители, аграрии, инженеры, врачи, работники промышленных предприятий, предприниматели, активные волонтеры, которые реализуют проекты в самых различных сферах и оказывают неоценимую поддержку нашим бойцам–участникам специальной военной операции. Все они вносят вклад в одно общее дело — развитие Ульяновской области. Благодаря каждому регион движется вперед, выбивается в лидеры, становится примером для других.
Мы думаем о будущем и понимаем, чтобы это движение продолжалось и впредь, нужно стимулировать семьи к рождению детей, нужно растить и воспитывать высококвалифицированные молодые кадры. Поэтому активно поддерживаем семьи, масштабно взялись за обновление наших учебных заведений. При этом не только создаем комфортные условия для пребывания детей в детских садах, школах, ссузах, а формируем именно современные образовательные пространства, отвечающие запросам времени. Будем обязательно продолжать начатый курс.
Дорогие ульяновцы! Впереди у нас большие планы. Уверен, каждый из вас болеет душой за свой регион и приложит максимум усилий, чтобы жизнь в нем становилась лучше и комфортнее. Вместе мы можем достичь всех поставленных целей!
Губернатор Ульяновской области А.Ю. Русских








