Мероприятие прошло под руководством Председателя Совета Ассоциации инновационных регионов России, Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова с участием Министра экономического развития РФ Максима Решетникова.

Главными темам стали развитие системы поддержки отрасли и удержание кадров в регионах.

«Ульяновская область является одним из наиболее активных регионов Ассоциации инновационных регионов России. Наша деятельность на инновационном пространстве подтверждается стабильным вхождением в ТОП-10 рейтингов инновационного и научно-технологического развития. Это результат работы порядка 70 организаций, среди них как крупные научно-исследовательские институты и центры, промышленные предприятия, высшие учебные заведения, так и малые технологические компании. По итогам прошлого года выручка от реализации продукции, работ и услуг составила более 23,8 млрд рублей, экспортная - порядка 50 млн долларов США», - сказал Губернатор Алексей Русских.

Регион поддерживает партнерские отношения с участниками ядерного кластера. Так, между Правительством Ульяновской области и ГК «Росатом» заключено соглашение по развитию города Димитровграда. Частью этой договоренности является реализация проектов по удержанию и привлечению высокопрофессиональных кадров. Среди них – строительство академгородка для работников Научно-исследовательского института атомных реакторов, создание на базе НКЦ им. Славского выставочного комплекса, популяризирующего профессии ученых-атомщиков, а также ряд проектов по развитию городской инфраструктуры. Кроме того, в Димитровграде ведется строительство многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах с уникальными потребительскими свойствами для проведения реакторных и послереакторных исследований, производства электроэнергии и тепла, отработки новых технологий производства радиоизотопов и модифицированных материалов.

Также в регионе функционирует представительство Фонда содействия инновациям, в 2024 году им поддержано 40 заявок на общую сумму 79 млн рублей. Центром интеллектуальной собственности проведено 227 консультаций.

 

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

7 2

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России