Счастливая мама 1Мария Михайловна Кусакина родилась в далеком 1939 году в многодетной сельской семье. Её родители Михаил Григорьевич и Екатерина Степановна занимались сельским хозяйством в небольшом селе Кротовка. Старшие сыновья, братья Марии Михайловны, погибли, защищая Родину. На долю оставшихся детей выпали тяжелые военные и послевоенные годы

После окончания Ховринской семилетней школы Мария Михайловна поступила в сельскохозяйственный техникум. Получив образование, работала агрономом, а затем в плановом отделе Вешкаймского райисполкома.
После реорганизации района (тогда происходило укрупнение районов) устроилась преподавателем производственного обучения в Красноборскую среднюю школу. Окончила Ульяновский педагогический институт по заочной форме обучения. Здесь, в Красном Бору, соединились судьбы Марии Михайловны и её супруга Якова Васильевича.
Мария Михайловна стала хорошим учителем. В этом ей помогли её волевой характер, высокая работоспособность, коммуникабельность и любовь к детям.
Учителем биологии в Новобесовской школе она начала работать с 1986 года, оттуда и ушла на заслуженный отдых. Активная жизненная позиция до сих пор помогает ей справляться с разными трудностями, находить общий язык с людьми.
Мария Михайловна участница многих сельских и районных мероприятий. Вместе с супругом неоднократно выступали на фестивалях «Салют Победы», «Мы молоды душой», где занимали почётные первые места.
В 2014 году супруги Кусакины были награждены Губернатором Ульяновской области медалью «За любовь и верность».
В 2016 году Яков Васильевич и Мария Михайловна отпраздновали золотую свадьбу. Многое было пережито за эти пять десятков лет. Были в их жизни трудности, успехи и неудачи, грустные и радостные моменты. Ещё одним волнительным событием станет для супругов и их детей 80-летний юбилей хозяйки дома.
Мария Михайловна мать пятерых детей, бабушка десяти внуков и прабабушка четверых правнуков. К каждому из них у неё своё трепетное отношение, на каждого хватает теплоты её души, материнской ласки. Она всегда находит нужные слова, готова выслушать и поддержать. На её доброту и понимание дети и внуки отвечают ей любовью и заботой, всякий раз желая доброго здоровья и долгих лет жизни самому близкому и родному человеку.

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России