День освобождения узников Ковальская 1История человечества хранит много скорбных дат и ужасающих деяний

Одной из самых страшных страниц человеческой истории стала история фашистских концентрационных лагерей. Концлагеря не зря получили название лагерей смерти, с 1933 по 1945 год через них прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них около 12 миллионов погибли, при этом каждый пятый узник был ребёнком. Для нашей страны это особая дата, так как около 5 миллионов погибших являлись гражданами СССР.
В память о погибших и выживших ежегодно 11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата была выбрана и утверждена ООН не случайно. Она была установлена в память об интернациональном восстании узников концентрационного лагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945 года. Международный трибунал в Нюрнберге в 1946 году признал, что заключение в неволю мирных граждан иностранных государств, равно как и использование их труда в принудительном порядке в интересах Германии, являлось не только военным преступлением гитлеровского режима, но и преступлением против человечества. Непосильный рабский труд, жуткие условия содержания, побои и издевательства со стороны надзирателей, неоказание медицинской помощи самым негативным образом сказывались на здоровье, продолжительности их жизни и психо-эмоциональном состоянии жертв нацизма.
Мария Каземировна Ковальская одна из тех, кто в совсем юном возрасте попала в концентрационный лагерь. Бывшую узницу, проживающую много лет в с.Новая Бесовка Новомалыклинского района, посетили заместитель главы администрации – начальник управления социального развития администрации МО «Новомалыклинский район» Анися Гайнетдинова, начальник отдела социальной поддержки ветеранов, инвалидов и семей с детьми отделения ОГКУСЗН Ульяновской области по Новомалыклинскому району Светлана Тутарова, глава МО «Высококолковское сельское поселение» Александр Игнатьев. Они вместе вспомнили эту особую дату в жизни советских людей, потерявших в концлагерях своих родных и близких. А также вручили Марии Каземировне памятные подарки.

 

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России