upld 20112Планы развития отрасли обсудили на заседании Наблюдательного совета регионального Фонда развития промышленности 22 марта

«Президент России Владимир Путин поставил амбициозные задачи, связанные с увеличением темпов роста экономики, ускорением технологического развития страны. Исходя из тех вызовов, которые сегодня стоят перед нами, мы выработали пять ключевых направлений развития промышленности. Первый шаг – промышленная кооперация и развитие кластерного производственно-технологического взаимодействия. Мы намерены сформировать хабы и межрегиональные кластерные объединения. Второй шаг - продвижение и позиционирование, необходимо создать бизнес-представительства за рубежом и уделять особое внимание развитию промышленного экспорта. Третий шаг - операционная эффективность. Мы будем внедрять принципы цикличной и бережливой экономики и управления вторичными ресурсами. Ставим перед собой задачу и по увеличению доли возобновляемой энергетики. Четвертый шаг – кадровый капитал. Здесь считаю необходимым запустить ряд спецпрограмм и конкурсов рабочих профессий, курсов обучения бережливому производству, ведь рост производительности повлечёт за собой рост заказов и рост объёмов производства. И последний, но немаловажный, шаг - это переоснащение и модернизация. Нам необходимо осваивать новые конкурентоспособные услуги, продукты, технологии, автоматизацию и цифровизацию производства. Здесь важнейший вопрос – финансы. Решение этого вопроса уже существует - это программы льготного лизинга для предпринимателей, инструменты Фонда развития промышленности, снижение фискальной нагрузки», - заявил в своем выступлении Губернатор Сергей Морозов.
Главная задача регионального Фонда развития промышленности - повышение доступности финансирования реального сектора экономики и создание новых производств для импортозамещения.
За три последних года из областного бюджета на поддержку предприятий было направлено 285 млн рублей, что позволило поддержать 24 инвестиционных проекта в различных отраслях: автомобилестроение, пищевая переработка, строительство, деревообработка на общую сумму более 400 млн рублей.
Подробную информацию можно получить в Фонде развития промышленности по телефону: (8422) 42-28-02.

По материалам пресс-службы Правительства области

 

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России