Письма с фронта 1В Новомалыклинский районный историко-краеведческий музей пришли первые отклики на обращение о сборе информации для создания региональной памятной книги «Письма с фронта (треугольники судьбы)»

Фонд музея пополнился копиями фронтовых писем, написанных участником Великой Отечественной войны Александром Федоровичем Борчёвкиным, погибшем в 1944 году.
Родился Александр Федорович Борчёвкин в 1910 году в селе Новая Малыкла. В ряды Советской Армии был призван в июле 1941 года. Первое письмо отправлено 22 июля из г. Письма с фронта1 1Вольск Саратовской области через односельчанина Тёщина.
Фронтовой путь Борчёвкина А.Ф. можно проследить по адресам отправителя: г.Можга Удмуртской АССР, г.Ирбит Свердловской области, г.Каменск и Новочеркасск Ростовской области, г.Очемчири Абхазской АССР, г.Кировобад Азербайджанской АССР, г.Гори и г.Сухуми Грузинской АССР. 
Последнее сохранившееся письмо датировано 8 января 1944 года, адрес отправителя: полевая почта 04569 Г. 
За храбрость и мужество, проявленные в боях с фашистами, гвардии лейтенант Александр Федорович Борчёвкин награжден орденом Красной Звезды.
Погиб в бою 26 июня 1944 года в Белоруссии. Похоронен в д.Холопиничи Гомельской области.
Сорок листов фронтовых писем, почтовых карточек свято хранила вдова Пелагея Егоровна. В настоящее время «весточки судьбы» хранятся в семье родственников.
Выражаем искреннюю благодарность Борчёвкиной Нине Федоровне за предоставление бесценных документов войны.

По материалам Новомалыклинского районного историко-краеведческого музея

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России