Прощай зима71Мероприятия в рамках Масленой недели – просторечное название Сырной седмицы– в этом году прошли во всех сельских поселениях. Традиционно с особым размахом праздновался этот праздник на главных площадях Новой Малыклы и Новочеремшанска

Масленица – это подготовительная неделя к Великому посту. Она посвящена одной цели – примирению с ближними, прощению обид.
Последний день масленой недели — это весёлые проводы зимы, с радостными гуляниями и песнопениями. Блины, незаменимый атрибут этого праздника, имеют особенное значение. Они символизируют солнце, которое светит ярче и дольше с каждым днем, укорачивая ночь.
Жители и гости села Новая Малыкла праздновали Масленицу 10 марта. Взрослые и дети собрались у ЦКиД «Радуга» на праздничную программу, подготовленную работниками культуры и членами Центра активного долголетия «Рябинка».
Прощай зима1 1Перед началом гулянья новомалыклинцев и жителей, приехавших на праздник из соседних сёл, поздравила глава администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» Анастасия Пуреськина.
Организаторы праздника, переодевшись в костюмы сказочных персонажей, на протяжении всего времени неустанно развлекали народ, проводили весёлые конкурсы.
Здесь же, на площади, шла бойкая торговля шашлыками и ароматной выпечкой, представленными районным потребительским обществом. Работники МАУ «Управление муниципальным хозяйством» угощали всех желающих горячим ароматным чаем и блинами.
Кульминацией праздничного мероприятия стало сожжение чучела Масленицы — символа уходящей зимы. Оно вспыхнуло очень быстро, унося вместе с пламенем все обиды, печали и невзгоды.

Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России