В Год семьи, объявленный указом президента России Владимира Путина, мы продолжаем рассказывать о замечательных семьях нашего района.

История этой семьи началась 19 августа 1972 года, когда два любящих друг друга человека Николай и Светлана решили соединить свои судьбы, заключили брак и сыграли шумную свадьбу. С этого события началась семейная жизнь супругов Фёдоровых.

Глава семьи, Фёдоров Николай Яковлевич, с детства мечтал стать водителем грузовика, был очень увлечён техническими знаниями. В 1968 году окончил сельскохозяйственное училище, устроился работать шофёром в колхоз «Родина», где проработал 22 года. Первой машиной, которую доверили молодому водителю, стал ГАЗ-53. Он был одним из лучших работников, награждён грамотами «Победитель социалистического соревнования - 1986» за достигнутые показатели в уборочную страду. К сожалению, в 1990 году колхоз распался на несколько сельхозкооперативов. Николай Яковлевич, лишившись работы, был вынужден искать её в городе Димитровграде. В ООО «Рекардо» тогда требовались слесари-ремонтники. Переквалифицировавшись, Николай трудоустроился на данное предприятие, а проработав там 23 года, ушёл на заслуженный отдых, посвятив всё своё свободное время детям и внукам.

Его супруга, Светлана Николаевна, родилась в многодетной семье: четыре сестры и два брата. Как старшая сестра она была вынуждена помогать отцу и матери по хозяйству, заниматься с младшими сёстрами и братьями математикой, подтягивать их по русскому языку и литературе. Так появилось желание стать учительницей. Окончив школу, в 1967 году поступила учиться в Сенгилеевское педагогическое училище по специальности «Учитель начальных классов». По распределению молодой педагог попала в Новомалыклинский район и начала свою трудовую деятельность в Воронекустинской сельской школе, а после замужества перешла работать в Нижнеякушкинскую сельскую школу имени «Марии Мусоровой», где проработала сорок пять лет. Даже после ухода на заслуженный отдых продолжает преподавательскую деятельность в стенах родной школы. За многолетний труд в 2001 году была награждена Почётной грамотой Министерства образования РФ.

Супруги Фёдоровы воспитали троих детей – дочь Татьяну и сыновей Сергея и Евгения.

Татьяна пошла по стопам матери, окончив Ульяновский педагогический университет имени Ульянова И.Н. по специальности «Учитель физической культуры», осталась работать в родной школе в своём селе Нижняя Якушка (в 2015 году награждена Почётной грамотой Министерства образования РФ). Вышла замуж за односельчанина Дмитрия Васина. Сейчас у них двое взрослых детей - Николай и Анастасия. Анастасия решила продолжить трудовую династию - поступила учиться в Пермский педагогический колледж. Николай пошёл по стопам деда, выбрав рабочую специальность. Отслужил в рядах Вооружённых сил РФ. Недавно женился на девушке Анне из соседнего села и переехал жить в город Димитровград.

Сергей живёт и работает в городе Димитровграде. У него и его супруги Ярославы трое детей - Дмитрий, Елизавета и Екатерина. Сын женат, у него две дочери София и Ева.

Младший сын Фёдоровых, Евгений, тоже перебрался в Димитровград. Вместе с женой Евгенией они растят дочерей Киру и Ксению.

Традиция этой большой и дружной семьи – всегда держаться вместе, поддерживать и помогать друг другу:

- Мы очень дружно живём: все важные события мы встречаем вместе, вместе проводим выходные и праздники. Любим дарить друг другу подарки, вместе отдыхать на природе, дружно выезжаем в отпуск на море. Особая традиция собираться вместе в «Банный день», когда все семьями приезжают к нам, родителям, в деревню. Традиционно все вместе лепим пельмени и печём пироги. Раскладываем свой самый большой стол и ужинаем все за одним столом. Делимся событиями и новостями за прошедшую неделю. Любим все вместе работать в саду и на огороде. У нас всё своё - выращенное здесь, на своей земле: картофель, овощи, фрукты и ягоды. Запасы на зиму тоже делаем вместе: укладываем на хранение, закатываем банки, замораживаем свежую зелень, чтобы зимой было, что достать из погреба и холодильника. У нас огромный цветник, где растёт много разных цветов, украшающих палисадник и двор. Мы любим и ценим каждое мгновение проведённое в кругу семьи и чрезвычайно горды тем, что воспитали достойных членов общества. Мы вместе и поэтому счастливы. И никакие невзгоды не разлучат нас. Семья наша становится всё крепче и нас становится всё больше.

Подготовила к печати С.Одаева

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России