В Год семьи, объявленный указом президента России Владимира Путина, мы продолжаем рассказывать о замечательных семьях нашего района.

Петр Александрович и Лидия Петровна Чикалёвы - коренные жители села Нижняя Якушка Новомалыклинского района Ульяновской области. Только годы учебы и службы в армии на время разлучали их с родными местами.

Семьи, в которых воспитывались Петр и Лидия, многодетные. Следуя примеру родителей, супруги сами воспитали четверых детей: дочерей Марину и Елену и сыновей Александра и Дениса.

За плечами Петра Александровича 40 лет трудового стажа. Получив профессию машиниста-тракториста широкого профиля в СПТУ-1 в городе Мелекессе (ныне Димитровград), он начал свою трудовую деятельность в колхозе. В 1976 году был назначен бригадиром тракторной бригады, а начиная с 1979 года на протяжении 19 лет работал управляющим третьего участка колхоза «Родина».

Трудовой стаж Лидии Петровны - 32 года. После окончания Новомалыклинской средней школы она уехала в областной центр, где трудоустроилась на Ульяновский автомобильный завод, параллельно обучалась в вечерней школе. Получив специальность бухгалтера промышленных предприятий, вернулась в родное село. К тому времени пришел с армии Пётр. И вот тогда, в 1970 году, они сыграли веселую свадьбу. В 1971 году молодая семья приступила к строительству своего родового гнезда и ведению личного хозяйства. В том же году появилась на свет дочь Марина. Затем родились еще трое детей. Сейчас все они взрослые, самодостаточные люди.

Марина Петровна работает помощником повара в МОУ Нижнеякушкинская ООШ, а её супруг Петр Николаевич Русков уже 20 лет работает в «Ульяновск - Автомост» - строит мосты по всей России. Обе дочери Лилия и Елена, окончив школу, поступили в Ульяновскую олимпийскую школу резерва, где получили профессию учителя физкультуры. Высшее образование получили после окончания Ульяновского государственного педагогического университета. В 2018 году дочь Лилия стала мамой. Сын Илья – школьник, живет вместе с родителями в селе Нижняя Якушка.

Елена Петровна преподает в Нижнеякушкинской основной школе. Её супруг Андрей Викторович Ильин работает заместителем начальника 37 ПЧ в селе Новая Малыкла. Вместе они воспитали двух замечательных детей. Сын Евгений окончил Ульяновскую государственную сельскохозяйственную академию по специальности «инженер гаражного дела». Работает контролером на одном из частных предприятий города Димитровграда. Женат, у него растет дочь Ариана. Дочь Анастасия окончила Димитровградский технический колледж, теперь работает начальником отдела по воспитательной работе МБУ ЦОМСО Новомалыклинский район и параллельно обучается в Омском педагогическом колледже, а также в МГУТУ им. Разумовского на специальности психолого-педагогическое образование, живет вместе с родителями в селе Нижняя Якушка.

Сын Чикалёвых Александр, получив диплом тракториста, пошел работать механизатором в колхоз «Родина», параллельно обучаясь на заочном отделении в Ульяновской сельскохозяйственной академии по специальности «ученый агроном». В 1994 году был призван в армию, служил в пограничных войсках. После армии женился. Его супругой стала жительница села Новочеремшанск Екатерина Сергеевна Кочубей. Вскоре у них родился сын Никита. Сегодня он студент Санкт-Петербургского ИТМО. Его отец занимается частным предпринимательством. На данный момент у Александра в Димитровграде своя фирма, которая занимается нанесением декоративных покрытий на мебельную фурнитуру, автодетали и т.д. Сноха Екатерина - индивидуальный предприниматель, работает страховым агентом.

У младшего сына Дениса Петровича свой бизнес по продаже запчастей. Супруга Валентина находится в декретном отпуске, Даниил – третий ребенок в семье Чикалевых. Старшая дочь Дарья - студентка четвертого курса МИФИ, она будущий юрист. Средний сын Ярослав еще учится в школе.

Семья Чикалёвых многонациональная: в ней есть чуваши, русские, мордва и татары. На сегодняшний день она состоит из 25 человек. Все дружно уживаются, собираются вместе не только по праздникам, но находят возможность встречаться и в выходные дни.

Дети и внуки с уважением и заботой относятся к родителям и друг к другу.

Супруги Петр Александрович и Лидия Петровна Чикалёвы награждены медалью «За любовь и верность». Петру Александровичу сейчас 74 года, а его супруге Лидии Петровне – 73. Несмотря на возраст, они занимают активную общественную позицию, им интересно все, что происходит в родном селе. По инициативе Петра Александровича и спонсорской поддержке сына Александра в центре села Нижняя Якушка установлена стела «Пограничникам всех поколений посвящается…». Лидия Петровна является членом приходского совета при храме села Нижняя Якушка, занимается благоустройством храма и прилегающей к нему территории. А Петр Александрович на протяжении 14 лет является смотрителем кладбища. Он часто слышит слова благодарности от жителей и гостей села за чистоту и порядок.

Елена Ильина

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России