Ежегодно в третье воскресенье марта в России отмечают профессиональный праздник работники сферы жилищно-коммунального хозяйства. К работникам сферы ЖКХ относится и профессия дворника, которая востребована не только в городах, но и в сельской местности.

Супруги Иван Александрович и Юлия Тельмановна Позины - работники Новомалыклинской Управляющей компании. Правда, у Ивана Александровича это дополнительное место работы, поэтому День работников ЖКХ – это не основной его профессиональный праздник, основной – День железнодорожника. Дворником в Управляющей компании он работает второй сезон в зимний период. Вместе с супругой, которая пришла в организацию осенью прошлого года, они отвечают за содержание придомовых территорий десяти многоквартирных двухэтажных домов (в общей сложности – 30 подъездов). Четыре дома закрепили за Иваном и шесть домов за Юлией, так как она в отличие от супруга работает не на полставки. Но Иван, как истинный джентльмен, помогает супруге, ведь работа дворника очень тяжелая, особенно для женщин.

Рабочий день каждого имеет свою продолжительность, но работодатель не требует от своих работников придерживаться конкретных временных рамок. Как говорится, сделал дело – гуляй смело, выполнил требуемый объем работы и ушел домой. Только будь всегда на связи, мало ли - вдруг что-то понадобится.

Сложно работать дворником зимой, весной и осенью, когда приходится вручную чистить снег в сильные бураны (тут только одно крыльцо очистил, идешь ко второму, а его уже занесло), долбить образовавшуюся наледь после небольшой оттепели. Этой зимой и контейнерные площадки пришлось расчищать от снега, чтобы обеспечить подъезд к ним специализированной техники. Другое дело летом - следишь за соблюдением чистоты, подметаешь площадки у подъездов. Прекрасно, когда взрослые и дети ценят труд дворников, не сорят у домов, не оставляют наполненные мусорные мешки рядом с контейнерами.

Иван и Юлия добросовестно относятся к порученному делу. Жильцы многоквартирного жилого сектора довольны их работой. Нет к ним нареканий и у самих сотрудников Управляющей компании: вверенную территорию супруги своевременно и от снега очистят, и наледь собьют, и песком с солью обработают, чтобы людям было удобнее передвигаться в гололёд.

Прошедшая зима была непростой, снежной и суровой, но супруги Позины преодолели все трудности. Доброжелательные улыбки жильцов, для которых они старались всё это время, дорогого стоят - они согревают душу, придают сил и вселяют надежду на лучшее.

С профессиональным праздником! Будьте здоровы и счастливы!

Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России