Проект «ИнформУИК» - самая главная новинка президентской избирательной кампании. Он создан с целью адресного информирования избирателей членами участковых избирательных комиссий путем домового и квартирного обхода с использованием специального мобильного приложения. Главная задача проекта - дойти до каждого избирателя.

Адресное информирование избирателей о выборах Президента Российской Федерации будет проходить с 17 февраля по 7 марта.

Жительница села Верхняя Якушка Новомалыклинского района Мария Рябцева членом избирательной комиссии является уже далеко не первый год. В своем населенном пункте она каждого знает не то что в лицо, но и может многое рассказать о семье, в которой человек проживает. Поэтому заранее предвидит, кому из сельчан она уделит больше времени для разъяснений, а кто сам в состоянии найти всю необходимую информацию в сети интернет или узнать ее из информационных телевизионных программ. Вот что она рассказала корреспонденту районной газеты «Звезда»:

- Наша задача на сей раз – не просто вручить каждому избирателю приглашение на выборы Президента, а быть готовыми предоставить им всю исчерпывающую информацию о кандидатах. Мы, обходчики УИК, должны быть готовы ответить на любой интересующий избирателей вопрос, касающийся организации выборов.

- Так ведь этой информации и так предостаточно в СМИ?

- Да, согласна, телевизор сейчас есть в каждом доме, но не все его смотрят. А если и смотрят, то зачастую отдают предпочтение развлекательным программам или ограничиваются просмотром сериалов. Газеты тоже выписывает далеко не каждый. А тут, как говорится, доставка информации на дом, да еще с возможностью моментально получить ответы на возникающие вопросы.

- То есть, суть адресного информирования – не просто пригласить на выборы, а рассказать о них более подробно?

- Совершенно верно. И, поверьте, это очень важно.

- Как можно будет узнать обходчика и не принять его за мошенника?

- Узнать обходчика можно будет по экипировке, бейджику и брендированной сумке. Избиратель также вправе попросить обходчика предъявить удостоверение члена УИК или паспорт.

- Какую информацию обходчики будут нацелены довести или получить, придя в дом избирателя?

- Они будут уточнять, есть ли этот человек в списках избирателей, должны проинформировать о днях и времени голосования, о сроках и порядке избирательных действий накануне и в дни голосования, о зарегистрированных кандидатах, о доступных формах голосования. Уточнить, каким способом избиратель будет голосовать – на своем участке, по месту нахождения или вне помещения (на дому). Если избиратель знает, что не сможет в дни голосования прийти на участок, он сможет сразу подать заявление о голосовании вне помещения.

- Какого характера вопросы будут задаваться избирателю?

- Вопросы избирателю будут задавать строго по анкете. Она будет размещена в специальном мобильном приложении, поэтому члены комиссии будут приходить с планшетами или смартфонами. Сама анкета очень простая, доступная. Ответы на вопросы не займут много времени, 5-7 минут не больше. Вся информация записывается только со слов избирателя, поэтому паспортные данные не потребуются. Паспорт потребуется в том случае, если избиратель будет сразу оформлять заявление о голосовании вне помещения.

- Мария Ивановна, спасибо за предоставленную информацию, удачи Вам в предстоящей работе.

Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России