В канун новогодних и рождественских праздников сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Ульяновской области напоминают гражданам о мерах предосторожности при обращении с оружием.

В рамках информационной ведомственной акции «Безопасный Новый год» ульяновские росгвардейцы проводят профилактическую работу с гражданами в целях недопущения правонарушений и напоминают владельцам оружия о неукоснительном соблюдении законодательства в сфере оборота оружия, правилах хранения и транспортировки оружия в праздничные дни.

Так, в период январских каникул рекомендуется воздержаться от ношения и транспортировки оружия на всей территории Ульяновской области.

Росгвардейцы обращают внимание владельцев оружия на соблюдение мер безопасности во время охоты. Необходимости иметь при себе документы, удостоверяющих личность, охотничий билет, а также разрешительные документы на право владения оружием.

В соответствии с действующим законодательством посещение массовых публичных мероприятий с любыми видами оружия, в том числе, на приобретение которого не требуется специального разрешения, а также нахождение с ним на массовых публичных мероприятиях, на территории образовательных организаций, в развлекательных учреждениях, работающих в ночное время, в местах временного проживания, должно быть исключено. За это предусмотрена административная ответственность, а также лишение права владения оружием на определенный срок.

Следует помнить, что закон строго запрещает использовать оружие в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Тем владельцам оружия, кто запланировал в новогодние праздники уехать на отдых, следует убедиться, что оружие надежно закрыто в сейфе и доступ к нему посторонним лицам исключен. Это особенно важно, если в доме есть дети.

Сотрудники лицензионно-разрешительной работы рекомендуют владельцам оружия на время праздников сохранять максимальную бдительность, по возможности ограничить транспортировку оружия и боеприпасов, а также не нарушать правил их хранения.

Также информируем, что в предстоящие новогодние каникулы прием граждан в ЦЛРР Управления Росгвардии по Ульяновской области будет вестись 4 января 2024 года с 9.00 до 13.00. По всем имеющимся вопросам можно обратиться по телефонам: 8 (8422) 36-96-73 и 36-98-30.

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России