21 декабря состоялось последнее в этом году заседание Общественной Палаты Новомалыклинского района. Оно прошло в зале заседаний районной администрации при участи и.о. главы администрации района Анастасии Пуреськиной.

Вела заседание Председатель общественной палаты Татьяна Несмеянкина. Первые два вопроса повестки касались зимнего содержания дорог муниципального значения и организации горячего питания в образовательных организациях. Третьим по счету стоял вопрос о присвоении звания «Почётный гражданин Новомалыклинского района» и внесении в Книгу Почёта Новомалыклинского района. Четвертый пункт - об итогах работы районной общественной палаты в уходящем году и об утверждении плана работы на очередной 2024 год.

В Новомалыклинском районе полномочия по содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения возложены на администрации сельских поселений. В зимний период им предстоит обслуживать и содержать автомобильные дороги общей протяженностью 264,67 км. Для этих целей в районе задействованы 22 единицы специализированной техники (7 единиц собственной спецтехники и 15 единиц спецтехники, привлеченной по договорам найма). С сельскохозяйственными предприятиями и организациями коммунального комплекса заключено 13 договоров найма. Заготовлено 50 тонн песко-соляной смеси. Общественники порекомендовали коммунальщикам в первоочередном порядке направлять снегоуборочную технику на расчистку школьных маршрутов, не забывать о контейнерных площадках для вывоза ТКО. Своевременно обрабатывать дороги песко-соляной смесью.

Стоимость горячего питания на одного школьника в этом учебном году такова: завтрак - 56,63 руб., обед – 96,71руб., двухразовое горячее питание – 153,34 руб. Программа по предоставлению бесплатного горячего питания в виде обеда для обучающихся 1-4 классов в 2023-2024 учебном году действует во всех школах Новомалыклинского района. Кроме того, за счет бюджета муниципального образования льготный горячий завтрак получают 183 человека. Горячее питание школьников организовано на базах школьных столовой. Все пищеблоки являются доготовочными, работают на полуфабрикатах. Закупка продуктов питания осуществляется конкурентным способом (электронные аукционы, электронные магазин) и по прямым договорам.

В Год педагога и наставника, объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным, общественники единодушно поддержали обе предложенные им кандидатуры на присвоение звания «Почётный гражданин Новомалыклинского района» с занесением в Книгу Почёта Новомалыклинского района. Это имена двух наших талантливых учителей - Петровой Лидии Петровны и Фролова Александра Леонтьевича.

Петрова Л.П. имеет звания «Отличник народного образования РСФСР и СССР», «Учитель-методист», награждена медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», Почетной грамотой Министерства образования. В 2006 году её имя занесено на Доску Почёта МО «Новомалыклинский район».

Фролов А.Л. за выслугу лет и безупречную работу в области образования награжден орденом «Знак Почета» (1949г.), медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1946г.), удостоен ордена Ленина (1953г.).

Участники заседания заслушали и приняли к сведению информацию об итогах работы районной общественной палаты в уходящем году, утвердили план работы на 2024 год.

Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России