Близится к концу 2023 год, а значит, наступает время подведения итогов. В муниципалитетах региона делается немало для развития социальной сферы: строятся и ремонтируются школы, больницы, ФАПы, детские сады, дома культуры.

Как отметил Губернатор Ульяновской области Алексей Русских, работа по благоустройству объектов социальной сферы по-прежнему остается одной из приоритетных: «Мы продолжаем приводить в современное состояние взрослые и детские поликлиники, обновлять в них медицинское оборудование и создавать более комфортные условия для жителей области. В этом году мы обновляем 22 поликлинических подразделения. В следующем году эту работу планируем продолжить. Важно, чтобы все работы были завершены качественно и в срок».

Жителям села Елховый Куст Новомалыклинского района уходящий 2023 год запомнится очень важным событием, которого они ждали много лет, - строительством современного модульного фельдшерско-акушерского пункта. Возведение нового объекта здравоохранения стало возможным благодаря программе модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. Модульные конструкции здания полностью возведены, ведутся отделочные работы. Планируется, что сельский медпункт переедет из приспособленного помещения расположенного в здании школы уже весной следующего года. В новом ФАПе предусмотрены смотровой и процедурно-прививочный кабинеты, кабинет приёма фельдшера, комната хранения лекарств, служебная и санитарные комнаты. Комфортные условия посетителям и медработникам обеспечит наличие холодного и горячего водоснабжения, газового автономного отопления.

В поселке Станция Якушка за счет средств бюджета Новомалыклинского района отремонтирован спортивный зал местной школы.

В 2023 году свыше 5 120 тысяч рублей было выделено из областного бюджета с софинансированием денежных средств из местного бюджета на реализацию мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности муниципальных образовательных организаций: устройство периметрального ограждения Новомалыклинской начальной школы, Станционноякушкинской основной школы, Нижнеякушкинской основной школы, филиала Новочеремшанской средней школы в селе Вороний Куст. В 11 образовательных организациях выполнен монтаж системы оповещения и управления эвакуацией при ЧС «Антитеррор». В Новомалыклинском детском саду «Сказка» монтаж системы оповещения и управления эвакуацией при ЧС «Антитеррор» был выполнен за счет средств муниципального бюджета.

Отремонтирована поврежденная в результате урагана кровля двух объектов культуры в селах Елховый Куст и Новая Куликовка на общую сумму 7075,69 тысяч рублей, из которых 6721,981 тыс. рублей - средства резервного фонда Правительства Ульяновской области, 353,789 тыс. рублей выделены из местного бюджета.

На средства муниципального бюджета в рамках муниципальной программы «Культура» МО «Новомалыклинский район» произведен текущий ремонт кровли сельского дома культуры «Кристалл». Стоимость работ - 912,7 тыс. рублей.

Произведен текущий ремонт кровли Центра культуры и досуга «Радуга» в селе Новая Малыкла на общую сумму 146,8 тыс. рублей, из которых 69,8 тыс. рублей – средства резервного фонда МО «Новомалыклинский район» и 77,1 тыс. рублей - средства местного бюджета.

Отремонтирована наружная система канализации в Новомалыклинской районной библиотеке, проведено техническое обследование (средства в размере 127,5 тыс.яч рублей выделены из местного бюджета).

В Отделении по реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью и молодых инвалидов «Равенство» текущий ремонт помещений выполнен на средства бюджета Новомалыклинского района в сумме 195,3 тыс. рублей.

Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России