А какой же Новый год без ёлки? Каждый подбирает и украшает ее на свой вкус, создавая в доме новогоднюю атмосферу, дарит радость родным и близким, ведь Новый год – это самый добрый и семейный праздник.

Об истории праздника

В древние времена наши предки считали, что в кронах деревьев находят приют души, в связи с этим они старались их задобрить и поэтому наряжали деревья. Преимущественно они выбирали ели. По преданию возле елки нужно было веселиться, петь песни, чтобы разбудить богиню весны и освободить землю от снега и мороза.

В России новогодняя елка появилась в эпоху царствования Петра I в 18 веке. Именно с его указа мы начинаем новый год 1 января. В этом же указе было сказано, что необходимо накануне украшать свои дома сосновыми ветками, зажигать фейерверки. После его смерти традиция рождественской елки забылась. Новый виток возрождения искусственной елки произошел в 19 веке при Николае I. Его жена Александра Федоровна привила моду на елки среди знатных особ Петербурга. В то время появляются елочные базары. Богатые семьи соперничали между собой, каждый хотел доказать что его елка самая пышная и красивая. Елку украшали драгоценными камнями, шикарными игрушками, тканями.

В эпоху СССР большевики отменили все религиозные праздники, в том числе и рождество. Традиция ставить рождественскую елку опять была позабыта на несколько лет. В 1935 году Павел Постышев в газете «Правда» создал заметку про искусственную елку и эта добрая семейная традиция вновь возродилась. В это время елки были переименованы из рождественских в новогодние, так и появилась новогодняя елка. В 1938 году в Москве впервые начинают проводить кремлевские елки. Каждый год в столице на кремлевской площади ставят огромную зеленую елку с множеством стеклянных шаров и игрушек.

Необходимо знать

Всё большую популярность с годами набирают искусственные новогодние елки. В Роспотребнадзоре отметили, что качественная и безопасная ёлка должна быть изготовлена из огнеустойчивых материалов или обработана специальными составами, исключающими возгорание. На упаковке ёлки обязательно должна присутствовать информация о пожарной безопасности. Ёлка не должна источать неприятный химический запах и иметь в составе опасных для здоровья человека веществ. Продавец должен предоставить сертификат качества, информацию о товаре: дата изготовления, правила и условия эксплуатации, указание на материал, из которого сделана ёлка, данные о производителе и предприятии, принимающем претензии. Вся информация должна быть представлена на русском языке.

Новогоднюю ёлку нужно ставить в доме далеко от нагревательных приборов, чтобы она не загорелась, а украшения на праздничном дереве не должны быть легковоспламеняющимися. Важно помнить, что при нагревании воздуха вокруг нагревательных приборов, может произойти так называемый эффект «самовоспламенения», когда под воздействием высокой температуры начинаются определённые химические процессы, которые приводят к выделению горючих газов и дальнейшему их воспламенению. Нельзя использовать открытый огонь вблизи ёлок, а также устанавливать на ветки ёлки свечи. Кроме того, опасно украшать ёлку легковоспламеняющимися предметами, например, бумажными.

Подготовила Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России