Открыть с нуля собственную бьюти-студию в наше время не так уж и сложно, тем более сейчас, когда можно воспользоваться помощью, предоставляемой государством в рамках социального контракта. Жительница Новой Малыклы Екатерина Сусленкова, решившая открыть в районном центре собственную «Студию эстетики тела», знает об этом не понаслышке.

Разобраться в организационных моментах, связанных с открытием собственного дела, а также с подготовкой бизнес-плана, ей помог директор АНО «Центр развития предпринимательства Новомалыклинского района Ульяновской области» Дмитрий Балакин, который делает немало для успешной реализации в муниципалитете национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы».

- Для открытия студии, как минимум, нужно иметь профессиональную подготовку и желание работать. Арендовать подходящее помещение и закупить оборудование можно на средства, предоставленные по соцконтракту. А ещё найти постоянных поставщиков и наработать клиентскую базу. В каждом пункте есть свои нюансы, и если их не учесть, бизнес может стать убыточным и с ним придется распрощаться, - поделилась в беседе хозяйка бьюти-студии Екатерина Сусленкова. - Я уже год как работаю мастером шугаринга и ваксинга и вот, наконец-то, решилась расширить свой прайс, отучившись в Московском Университете на косметика-эстетиста. Спустя год, воспользовалась социальным контрактом для открытия своей студии (до этого работала на дому).

- Чем было мотивировано желание заняться своим собственным делом?

- Да, в принципе, как и у большинства россиян на сегодняшний день – стремлением преодолеть трудную жизненную ситуацию и улучшить свое материальное положение. Очень надеюсь, что моя бьюти-студия будет востребована. Ведь теперь у населения появится реальная возможность получать качественные услуги без выезда в город, а моя деятельность будет способствовать развитию предпринимательства в нашем районе. Считаю, что место для студии выбрано удачно - это здание, где сосредоточено большое количество потенциальных клиентов (на первом этаже находится МФЦ, РИЦ, пункт выдачи товаров «Озон», на втором - судебный участок). Здесь постоянно бывают женщины разного возраста, которых реально могут заинтересовать предлагаемые мной услуги. К тому же, арендуемое под бьюти-студию помещение соответствует санитарным требованиям. Работать я планирую по записи, это очень удобно и мне, и клиентам.

- Какими услугами можно воспользоваться в студии?

- Мастер косметик-эстетист занимается демакияжем, глубоким очищением, делает маски, пилинги, компрессы. Выполняет косметический массаж по Жаке и по Ахабадзе лица, шеи, декольте. Проводит механическую чистку, УЗИ чистку, фонофорез. Применяет технику наложения парафиновой маски (горячее моделирование лица), технику наложения альгинатной маски (холодное моделирование лица), обертывание тела всех видов. Делает эпиляцию, депиляцию, занимается моделированием, ламинированием бровей, окрашиванием и ламинированием ресниц. Данные косметологические процедуры позволяют скрыть недостатки и подчеркнуть природную красоту клиента.

- Количества средств, выделенных на реализацию проекта в рамках соцконтракта, оказалось достаточно? Что уже приобретено или планируется приобрести на полученные деньги?

- Да, это весомая поддержка. Денежной суммы должно хватить на то, что необходимо для работы: аппарат гидродермабразии (аквапилинг), аппарат ультразвукового пилинга (скраббер), аппарат вакуумного водородного гидропилинга, косметологический анализатор состояния кожи, аппарат для микротокового массажа, воскоплав с терморегулятором, стерилизатор ультрафиолетовый, набор косметолога (кушетка, стул, тележка), стеллажи и многое другое, а также необходимые расходные материалы.

- У Вас уже есть своя клиентская база? Кого Вы рассматриваете в числе своих потенциальных клиентов?

- Клиентская база постепенно пополняется. Обращаются ко мне как местные жители, так и жители других населенных пунктов. Многие из них являются подписчиками моей странички в социальной сети «ВКонтакте». Пользуясь случаем, приглашаю всех желающих посетить нашу «Студию эстетики тела».

- Мы от души желаем Вам успешного бизнеса и профессионального роста!

Всем тем, кто, как и Екатерина, захотел открыть свое дело, напоминаем, что помочь в вопросе заключения социального контракта вам всегда готовы работники социальной защиты населения Новомалыклинского района (телефон 8 (84232) 2-12-65).

Благодаря нацпроекту «Демография», инициированному президентом страны Владимиром Путиным, граждане могут получить материальную поддержку в виде социального контракта не только на открытие своего дела, но и на развитие личного подсобного хозяйства и для поиска работы.

Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России