Привлечение специалистов в учреждения, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, - одна из главных задач программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

В августе этого года по программе «Земский доктор» в Новомалыклинскую районную больницу трудоустроен молодой врач травматолог-ортопед - Виктор Андреевич Алексеев.

Выпускник Самарского государственного медицинского университета неслучайно решил начать свою трудовую деятельность именно в нашей районной больнице:

- Я изначально был наслышан о Юрии Николаевиче Сницаре, как об опытном травматологе-хирурге, к которому люди приезжают подлечиться из других районов Ульяновской области. Будучи студентом фармколледжа я был на практике в нашем хирургическом отделении, присутствовал на операциях, наблюдал за тем, как оперирует Юрий Николаевич, тогда еще жив был и Анатолий Георгиевич Ярков. С тех самых пор заинтересовался травматологией. Теперь приехал сюда, чтобы набраться опыта, поучиться у Юрия Николаевича и у его приемника Игоря Анатольевича Артемьева. Юрий Николаевич учился у самого Гавриила Абрамовича Елизарова - травматолога-ортопеда, чей аппарат помог тысячам людей. Сейчас очень мало таких специалистов. К тому же мне удалось войти в программу «Земский доктор», по которой полагается единовременная денежная выплата на приобретение жилья.

- Почему Вы выбрали именно эту профессию?

- Самой главной причиной стало желание помогать людям. В 2011 году после окончания Старобесовской школы я поступил в Ульяновский фармакологический колледж, затем продолжил обучение в Самарском государственном медицинском университете. Ординатуру по травматологии проходил на базе Ульяновской Больницы скорой медицинской помощи (БСМП), после которой с 1 августа этого года работаю травматологом-ортопедом в Новомалыклинской районной больнице.

- Как Вам условия работы в нашей райбольнице?

- Всегда сложно приходить на новое место работы, особенно в морально-психологическом плане. Стараюсь, привыкаю. Я сам по себе такой человек, который долго адаптируется на новом месте - когда подрабатывал на «скорой», обучаясь в университете, в течение года привыкал. С коллегами общий язык найден. Считаю, что это самое главное, так как работать нужно в коллективе, а коллектив должен быть как одна команда. В хирургии у нас всё слаженно, друг другу помогаем, мне постоянно что-то подсказывают. За то время пока я работаю в Новой Малыкле, меня многим видам хирургического вмешательства научили, в Ульяновске же во время прохождения ординатуры всё было чисто по травматологии и ортопедии, а здесь много нового узнал.

- Получается, Вы не только приём в поликлинике ведёте, но и хирургические операции делаете?

- Серьезные операции выполняются командой, их проводят более опытные специалисты, я пока ассистирую. За что-то небольшое сам потихоньку берусь, ординатуру тоже не просто так проходил, руку набил в Ульяновске за два года. Потихоньку, плавно вливаюсь в режим.

- Сколько в день пациентов, с какими «болячками» приходит к Вам на приём?

- По-разному. Преимущественно у нас большие наплывы пациентов - до 20-25 человек, иногда бывают передышки - до 10 человек. Как правило, это пациенты, имеющие заболевания с поражением суставов, костей, мышечной системы и травмами, конечно.

- Как Вам социальная инфраструктура районного центра?

- В свободное время я с удовольствием посещаю ФОК «Факел». Это помогает мне разгрузиться, отвлечься от мыслей о работе, чтобы на следующий день снова вернуться туда с хорошим настроением. Здорово, что в Новомалыклинском районе есть такой спортивный комплекс.

- На что Вы, как доктор, хотели бы обратить внимание наших читателей?

- Приближается зима, скоро начнется гололёд. Нам всем необходимо быть внимательнее в этот период, соблюдать правила профилактики травматизма, о которых, я надеюсь, мы чуть позже расскажем нашим читателям на страницах районной газеты.

- Виктор Андреевич, спасибо за беседу. Успехов Вам в работе и профессионального роста.

Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России