Жительница села Средняя Якушка Анастасия Таратина, получив документ об образовании, вернулась жить и работать в свой родной Новомалыклинский район.

Несмотря на то, что у молодого специалиста была возможность после окончания техникума Димитровградского инженерно-технологического института – филиала НИЯУ МИФИ по специальности «Сестринское дело» трудоустроиться в городе, она поступила иначе, объяснив свой выбор так:

- В нашем селе Нижняя Якушка не было фельдшера. Людям приходилось ездить в районную больницу, это очень неудобно, особенно пенсионерам. Мне хотелось быть ближе к дому, помогать своим людям.

И вот желание Анастасии исполнилось. С 1 сентября этого года она была принята на должность заведующего ФАПом и медицинской сестры в двух отдаленных от районного центра селах - Старая Малыкла и Нижняя Якушка. Эти места ей знакомы с детства. В Нижней Якушке она родилась и выросла, а теперь будет применять на практике полученные во время обучения знания – помогать местным жителям. Дело это, конечно, очень ответственное, но одновременно почётное. К тому же, очень скоро А.П.Таратина, как участница программы «Земский фельдшер», получит от государства единовременную выплату на приобретение жилья.

Напомним, обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами – одно из важных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» - это реальная мера социальной поддержки, позволяющей привлечь медицинских работников в сельскую местность и малые города.

Особенности работы в селе Анастасию не пугают, но вот ремонт в ФАПе, по её мнению, конечно очень нужен. Тем более что в Нижней Якушке она принимает не только местных пациентом, но и жителей из соседнего села Старая Малыкла. На работу добирается самостоятельно на личном транспорте.

- Работаю я в Нижней Якушке, а проживаю с семьей Средней Якушке (дочке исполнилось два годика). Кроме местных жителей на прием ко мне приезжают и старомалыклинцы. Когда нужно сама выезжаю на вызовы в Старую Малыклу. На днях буду проводить там вакцинацию населения против гриппа, - поделилась заведующая фельдшерско-акушерским пунктом.

- Понимание с местным население уже найдено?

- Да, жители обращаются ко мне за помощью, за советом, и я им помогаю. Сами свою помощь предлагают. Они всякий раз приходят и говорят, что рады, что я у них появилась, что очень ждали. У нас в Нижней Якушке хороший понимающий администратор - Елена Федоровна Ермолаева. Она мне и с уборкой помогала, и с населением контакт налаживать.

- А кто стал Вашим первым пациентом?

- Первым моим пациентом стал мальчик с больным животом, а потом пришла бабушка с высоким давлением (230/170). Люди каждый день приходят в медпункт: кому укол нужно сделать, кому давление измерить. Вакцинацию проводим.

- А как родственники отнеслись к Вашему выбору?

- Они рады, что я пошла в медицину, что помогаю людям. Во всём поддерживают меня, помогают, чем могут. Меня, как медицинского работника, очень радует, когда люди заботятся о своем здоровье, берегут себя. Пользуясь случаем, приглашаю всех жителей Старой Малыклы и Нижней Якушки на вакцинацию от гриппа. Помните, не стоит пренебрегать своим здоровьем и здоровьем близких.

- Спасибо, Анастасия Павловна. Мы от души желаем Вам успехов в работе, крепкого здоровья и благополучия во всём!

Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России