31 мая – Всемирный день без табака. Он проводится с 1987 года для привлечения внимания к табачной эпидемии, давно и уверенно захлестнувшей всю планету. Россия, к сожалению, не исключение. Медики постоянно обращаются к широкой аудитории – взывая к разуму людей. Судя по статистике, не всегда это пока получается. Но продолжать эту работу необходимо, как говорится «вода камень точит». Надеемся, что статья врача психиатра-нарколога КБ № 172 филиал № 2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России Белобородова Александра Владимировича поможет многим пересмотреть свое отношение к табаку и принять верное решение.

Курильщик подвергает себя и окружающих радиоактивной атаке!

Для начала немного статистики, вдумайтесь в эти цифры! По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) курит 28 % россиян, а это более 35 миллионов человек. В среднем каждый курящий взрослый человек употребляет в день по 15 сигарет. Суммарно наши курящие соотечественники выкуривают за год 265 миллиардов сигарет! Это около 1 800 сигарет на душу населения. Мужчины до 50 лет курят чаще, чем лица старшего возраста. Среди прекрасной половины общества начинают преобладать курящие женщины до 30 лет.

О вреде курения говорим регулярно, тем не менее, напомню, что у любителей табака чаще развивается атеросклероз, инсульт, заболевания органов дыхания. Уже давно доказано, что табак является причиной смертности от рака легких в 90 % случаев, от бронхита и эмфиземы легких в 75 % и от болезни сердца примерно в 25 % всех случаев.

Не уверен, что большинство читателей в курсе, что выкуренная за день пачка сигарет дает на организм такую же нагрузку, сколько 500 рентген облучений в год! Дело в том, что у табака есть особенность улавливать из окружающей среды и накапливать в себе радиоактивный полоний – 210.

Также надо помнить, что температура тлеющей сигареты 700-900 градусов! Из-за этого страдают слизистые полости рта, десен, язык, зубы. После затяжки никотин попадает в головной мозг через 7 секунд и вызывает спазм сосудов головного мозга, отсюда возникают ишемические состояния головного мозга.

Не стройте иллюзий – табак – наркотик!

Во всем мире никотин относится к разрешенному наркотику, от него так же как от героина и других тяжелых наркотиков развивается зависимость. Его коварство в том, что это происходит незаметно и относительно медленно.

В табачном дыму обнаружено более 4000 химических веществ, 200 из которых обладают токсичными, мутагенными и канцерогенными свойствами, имеют тропность к разным органам и тканям и вызывают множество негативных последствий. Это объясняет универсальность табачной интоксикации. Курение сокращает жизнь мужчины примерно на 12 лет и жизнь женщины примерно на 11 лет.

Но ситуацию можно исправить, если отказаться от табака. Уже спустя год после отказа от курения риск развития сердечно-сосудистых заболеваниях уменьшается вдвое. В течение 2 лет после прекращения курения риск возникновения инсульта уменьшается вдвое и в течение 5 лет он будет точно таким же, как у некурящих людей.

Благодаря принятым законам, ужесточающим наказание и запреты на курение, и продажу табачной продукции детям и подросткам сейчас в основном приобретает и потребляет табачную продукцию взрослая часть населения страны.

Угроза от вейпов большая

Говоря о вреде курения никак нельзя обойти стороной такое новомодное увлечение как «вейпинг».

Вейп – это электронное устройство, которое нагревает жидкость и превращает ее в пар. Этот пар вдыхает пользователь через мундштук. В составе жидкости для вейпа, а значит и пара, может содержаться никотин. Но не обязательно: в продаже есть и безникотиновые жидкости для вейпа. Если в жидкости содержится никотин, он вредит здоровью и вызывает зависимость. Но даже безникотиновые жидкости для вейпов не безвредны. Они состоят из глицерина, пропиленгликоля, ароматизатора, при нагревании они разлагаются на токсичные и канцерогенные вещества, которые разрушают легочную ткань человека. Коллективное использование одного вейпа, а такое встречается среди подростков, может привести к передаче различных инфекционных болезней, например, гепатита, туберкулеза, герпеса.

В связи с негативным воздействием на организм человека, продажа электронных средств доставки никотина была запрещена в 32 странах мира с охватом населения в 2, 4 млрд. человек. Еще 79 стран (в них проживает 3,2 млрд. человек) ввели хотя бы одно частичное ограничение, установив, например, запрет на использование таких изделий в общественных местах, их рекламу, стимулирование продаж и спонсорство.

В Россию вейпы пришли относительно недавно, но стали очень популярными в определенных слоях населения, особенно среди молодежи. В нашей стране вступил в действие закон об ограничении продаж устройств для потребления никотиносодержащей продукции (так называемый «Закон о вейпах» - ФЗ от 28.04.2023 г. № 178). Он вводит существенные ограничения и запреты на продажу устройств для потребления никотиносодержащей продукции. Под такими устройствами закон понимает любые электронные и иные приборы, которые используются для получения никотиносодержащего или безникотинового аэрозоля и пара. В соответствии с требованием нового закона, торговля никотиносодержащей продукцией должна осуществляться строго в магазинах и павильонах. Запрещена скрытая и явная реклама устройств, а также графическое изображение вейпов в торговых точках. Запрещено продавать подобные устройства детям и подросткам. Федеральный закон вводит повышенные штрафы за продажу никотиносодержащей продукции и вейпов несовершеннолетним.

По вопросам диагностики и лечения никотиновой зависимости вы можете обращаться в поликлинику наркологического диспансера КБ №172 филиал № 2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России, которая находится по адресу: г. Димитровград, ул. Т. Потаповой, 171. Наши телефоны: 6-41-75 и 6-41-96.

Будьте здоровы!

Источник: КБ № 172 филиал № 2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России