В регионе возобновлены полеты санитарной авиации. На штабе по развитию региона Губернатор Ульяновской области Алексей Русских поручил региональному Минздраву контролировать вопросы работы службы.

В прошлом году благодаря её работе удалось доставить из отдаленных районов области 21 пациент с инфарктами, инсультами, ишемической болезнью сердца, травмами после ДТП.

Напомним, в прошлом году врачи службы санитарной авиации спасли жизнь жительницы Новомалыклинского района. Вылет вертолета «Ансат» с медиками потребовался 20 октября 2022 года для спасения жизни пациентки Новомалыклинской районной больницы с острым коронарным синдромом.

За полчаса женщина в тяжелом состоянии была доставлена в Центральную городскую клиническую больницу Ульяновска. В пути состояние пациентки контролировал врач анестезиолог-реаниматолог и фельдшер, прошедшие обучение по программе оказания медпомощи на воздушных судах. Транспортировка пациентки в стационар из вертолёта была осуществлена бригадой скорой помощи подстанции №3. После проведения первичного осмотра специалистами приемного отделения ЦГКБ, пациентка была направлена на оперативное лечение.

В целом, основными причинами экстренной госпитализации с применением санавиации стали сердечно-сосудистые заболевания, в том числе инфаркт миокарда, острый коронарный синдром, ишемическая болезнь сердца, инсульт, а также травмы после ДТП

Площадка для посадки вертолётов построена на базе ЦГКБ по региональной программе «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение», инициированного президентом России Владимиром Путиным. Еще одна площадка расположена в Ульяновске в районе Ленинского мемориала для транспортировки пациентов в клинический центр специализированных видов медпомощи и перинатальный центр «Мама». Спецплощадки также есть на территории районных больниц.

Вертолёт региональной санавиации «Ансат» оснащён транспортировочными медизделиями, аппаратом искусственной вентиляции лёгких. Всего на реализацию проекта из федерального и областного бюджетов было выделено 25 миллионов рублей.

19 пациентов доставила санавиация в областные учреждения здравоохранения за первые полтора месяца работы в этом году и тем самым спасла им всем жизни.

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России