Куркина Татьяна Семеновна родилась в селе Малая Якушка (ныне Новая Малыкла) в 1923 году. Окончила школу, поступила в Ульяновское педагогическое училище. Когда началась война, стала работать в тракторной бригаде Малыклинской МТС учетчицей. В июне 1942 года была призвана в армию Новомалыклинским РВК. В г.Куйбышеве прошла курсы связистов-наблюдателей, приняла присягу и была направлена на службу в Сызрань.

В сентябре 1942 года пятидесятый отдельный батальон воздушного наблюдения, оповещения и связи был переброшен на подступы к Сталинграду. Шли тяжелые оборонительные бои за город. Командованию фронтов и армии необходимы были данные о вражеской авиации каждый день, час и минуту. Подразделение в составе семи человек (шесть девушек - связисток и командир-мужчина) днем и ночью вело наблюдение за фашистскими самолетами, среди них была и Татьяна Семеновна. Несмотря на страх и усталость, девушки следили за небом, передавали информацию в штаб и обеспечивали связь с войсками.

После войны Татьяна Семеновна вышла замуж за фронтовика Куркина Дмитрия Ивановича. Воспитали достойных детей. Работала бухгалтером, продавцом, работала добросовестно, о чем свидетельствовали многочисленные грамоты.

Награждена медалью «За боевые заслуги», юбилейными медалями.

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России