Подготовка к празднованию Дня Победы в Новомалыклинском районе идет полным ходом. Руководством района уделяется пристальное внимание состоянию монументов воинской славы, памятников и мест захоронений воинов Великой Отечественной войны. На контроле находятся мероприятия по повышению уровня доступности и качества медицинского обслуживания ветеранов, по улучшению социально-экономических условий жизни инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также приравненных к ним лиц.

Эти вопросы были в очередной раз рассмотрены на заседании Организационного комитета по подготовке и проведению дней воинской славы на территории МО «Новомалыклинский район», которое прошло 27 апреля под председательством заместителя главы администрации района Александра Альхименко с участием дирекции президиума регионального оргкомитета.

Вниманию участников заседания также был представлен план основных мероприятий, посвященных празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г. на территории муниципального образования «Новомалыклинский район», в которых будут задействованы представители социальной, культурной, образовательной сфер, сельское хозяйство, предпринимательское сообщество. В этом году пройдут ставшие уже традиционными акции: «Сад Памяти», «Окна Победы», «Обелиск», «Подарок ветерану», «Ветеран живет рядом», «Георгиевская лента», «Свеча Победы», «Солдатская каша», «Стена памяти» и другие.

В ЦКиД «Радуга» на этой неделе прошел II районный фестиваль театрализованных постановок «Войны священные страницы навеки в памяти людской» среди сотрудников предприятий, учреждений, организаций Новомалыклинского района. С 7 по 9 мая Центр культуры и досуга «Радуга» вновь будет встречать гостей – здесь состоится киномарафон «Дорогами Победы».

Акция «Бессмертный полк» в этом году 9 мая пройдет в новом расширенном и более универсальном формате. Организаторы планируют запустить акцию «Бессмертный полк для автомобилистов»: портреты родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, краткую информацию о них, фото наград можно поместить на стеклах авто (наклейку разрешено размещать в течение нескольких дней до и после праздника, разумеется, она не должна закрывать обзор водителю).

Другой вариант - сделать футболку или толстовку с фотографией своего ветерана или украсить одежду стикером, значком или бейджем с портретом героя. Кроме того, можно написать семейную историю про участника ВОВ на своей странице в соцсети, главное — не забыть добавить хэштег #нашБессмертныйполк. Тогда организаторы увидят ее и добавят на свои интернет-ресурсы, чтобы как можно больше людей могли ее прочитать.

Во всех сёлах района 9 мая пройдут митинги с возложением живых цветов к памятникам павшим воинам, праздничные концертные программы. Выездные «Фронтовые бригады» артистов учреждений культуры выступят с концертами у домов ветеранов Великой Отечественной войны.

Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России