Гарей Нургалиевич Алеев родился в селе Старый Сантимир в 1923 году. После окончания семилетки работал в колхозе.

10 сентября 1941-го его, восемнадцатилетнего паренька, отправили на военный завод в город Чапаевск Куйбышевской области. Здесь подростки и женщины изготавливали снаряды для фронта. В ноябре 1941-го ушел добровольцем на войну. О том, что Гарей на фронте, родители узнали через несколько месяцев, когда получили от него письмо.

Из Куйбышева новобранцев повезли в Ивановскую область, в Гороховецкие лагеря. Там формировалась 13-я артиллерийская дивизия РГК (резерва главного командования) 866-го полка. Гарей Нургалиевич был зачислен во взвод топографической разведки при полке. После обучения их отправили на Северо-Западный фронт. Здесь шли ожесточенные бои, зима выдалась очень морозная, а кругом лес и болота. Солдаты измученные, немытые, плохо одетые. Этот кошмар был повседневной жизнью солдат до апреля 1943 года. Полк был снят с Северо-Западного фронта и направлен в Москву для передислокации.

После этого 866-й полк был направлен на Воронежский фронт, участвовал в битве на Курской дуге у села Прохоровка. Взвод топографической разведки, как всегда, был на переднем рубеже. В его задачу входило уничтожение боевых точек врага. Через 2-3 дня началось наступление наших войск. Это было самое крупное танковое сражение в ходе войны. Стоял такой грохот, рев моторов, лязганье металла, грохот, взрывы снарядов. Было одно стремление - пока жив, бей врага.

Позже полк был включен в состав 1-го Украинского фронта. Участвовал в освобождении г. Киева, городов Западной Украины. За успешное выполнение боевого задания, освобождение города Владимиро-Волынское полку было присвоено звание 866-й Владимиро-Волынский полк. Он принимал участие в боях за освобождение Польши, Румынии, Чехословакии.

Второго мая 1945 года в ходе тяжелых боев Алеев Г.Н. был ранен в голову. О Победе наших войск он узнал 12 мая, когда пришел в сознание после операции.

А домой было ошибочно отправлено извещение о смерти Гарея Нургалиевича, и какая была радость в семье, когда через два месяца пришло письмо из госпиталя.

В родное село Г.Н. Алеев вернулся в 1947 году и зажил обыкновенной сельской жизнью. Работал, создал семью, где было восемь детей. Гарей Нургалиевич с супругой всех вырастили и поставили на ноги.

Награжден орденом «Красная Звезда», орденом Отечественной войны I степени, медалью «За боевые заслуги», «За победу над Германией», юбилейными медалями.

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России