На сегодняшний день в Ульяновской области зарегистрировано 445 территориальных общественных самоуправлений (ТОС), из них в качестве юридических лиц – 412 ТОС, в том числе, в муниципальных образованиях – 291 ТОС. Движением охвачено порядка 500 тысяч человек.

В Новомалыклинском районе созданы и функционируют 17 ТОСов. Активисты территориальных общественных самоуправлений помогают в сборе гуманитарной помощи для мобилизованных граждан. Проекты, реализуемые ТОСами, помогают решать вопросы сохранения исторической памяти, развития сельской среды, детского спорта, здоровья и досуга населению. Еще одна их задача – обращать внимание местных и региональных властей на имеющиеся проблемы и вовремя сигнализировать о них.

Общественная организация ТОС «Высокий Колок» на территории муниципального образования «Высококолковское сельское поселение» существует с июня 2019 года. О работе ТОС рассказывает его председатель - Ольга Николаевна Бердяева, которая совместно с активистами возглавляемой ею организации решает насущные проблемы:

- Чаще всего это вопросы благоустройства села Высокий Колок и его окраин. Министерством финансов Ульяновской области, Агентством по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов были выделены финансовые средства для трудоустройства на благоустроительные работы местных жителей. В этом году также выделены средства на это благое дело. Трудоустроенные через Кадровый центр безработные граждане наводят порядок в селе, занимаются благоустройством родника, территории сельского парка, поддерживают в надлежащем состоянии памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Расчищают от бурьяна и мусора территории заброшенных домов, поддерживают чистоту на общественных пространствах, производят их обкос. Объем работы выполняется немалый. Разумеется, одним, без поддержки местного руководства, нам вряд ли удалось бы справиться. Глава администрации поселения Александр Фёдорович Игнатьев всегда открыт для диалога, помогает и с техникой и с горюче-смазочными материалами, за что ему большое спасибо. Мы также очень признательны руководителю филиала ОГКУ «Кадровый Центр Ульяновской области» в Новомалыклинском районе Дмитрию Васильевичу Балакину за оказываемую им помощь в составлении и ведении отчетной документации. В прошлом году мы провели большую работу по подготовке документации и установке «Стеллы Памяти» на территории местного кладбища. На нее нанесены имена ветеранов Великой Отечественной войны, захороненных уже в мирное время. В 2021 ТОС «Высокий Колок» с проектом «Культурная глубинка» оказался в числе победителей конкурсного отбора социально ориентированных некоммерческих организаций для предоставления субсидий из областного бюджета Ульяновской области и получил грант в размере 300 тыс. рублей. На средства гранта была закуплена аппаратура, оргтехника для сельского дома культуры, приобретены сценические костюмы. В том же году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды в Ульяновской области» нашему ТОСу было выделено 50 тыс. рублей, на которые были установлены фонари около памятника погибшим воинам в селе Высокий Колок. Огромную помощь в подготовке проектов нам оказывают работники поселенческой и районной администрации. Активные члены ТОС помогают с организацией и проведением массовых мероприятий. Радует, что с каждым годом таких людей становится всё больше.

Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России