С 3 по 9 апреля в России проходит неделя продвижения здорового образа жизни, приуроченная к Всемирному дню здоровья, который отмечается 7 апреля.

Всемирная организация здравоохранения констатирует, что неинфекционные заболевания в 70 % случаев являются причиной преждевременной смерти, поэтому укрепление здоровья населения одна из актуальных задач здравоохранения, важным аспектом которой является здоровый образ жизни (ЗОЖ).

ЗОЖ, по определению ВОЗ, – оптимальное качество жизни, определяемое мотивированным поведением человека, направленным на сохранение и укрепление здоровья, в условиях воздействия на него природных и социальных факторов окружающей среды.

Как показано в многочисленных исследованиях, следование основам ЗОЖ (регулярные физические нагрузки, отказ от вредных привычек, качественное сбалансированное питание, управление стрессом) приводит к оздоровлению организма в целом и сердечно-сосудистой системы в частности.

Снижается риск многих проблем, связанных со здоровьем, во всех возрастных группах: смертность от всех причин и сердечно-сосудистая смертность у здоровых лиц и страдающих данными заболеваниями.

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями является частью национального проекта «Здравоохранение», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным.

4 апреля в рамках тематической недели нацпроекта «Здравоохранение» и Года корпоративного спорта в Ульяновской области медицинские работники Новомалыклинского района приняли участие в сдаче нормативов комплекса ГТО, личным примером доказав свою приверженность к здоровому образу жизни.

- Наши результаты очень порадовали всех - судей, участников и болельщиков. Мы все получили заряд бодрости, оптимизма, позитива, укрепили здоровье и здорово провели время в физкультурно-оздоровительном комплексе «Факел». Призываем всех последовать нашему примеру, - отметила врач ультразвуковой диагностики ГУЗ «Новомалыклинская РБ» Татьяна Чернова.

Подготовила Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России