15 марта Губернатор Ульяновской области побывал в посёлке Станция Якушка, селах Старая Бесовка и Новая Малыкла, где ознакомился с расположенными на их территории Точками роста. В рабочей поездке по муниципалитету Алексея Русских сопровождала глава администрации Новомалыклинского района Анастасия Пуреськина.

В посёлке Станция Якушка Губернатор посетил ООО «Кармалинский завод растительных масел», основным видом деятельности которого является производство растительных масел из семян подсолнечника, рапса и других масличных культур, но основной акцент всё же делается на подсолнечник. Производительность переработки семян этой технической культуры на предприятии составляет 300 тонн в сутки. Сырье для производства масла закупается у местных сельхозтоваропроизводителей и фермерских хозяйств. Численность работников на предприятии - 100 человек, средняя заработная плата составляет порядка 30 тысяч рублей.

В 2023-2024 годах здесь запланировано строительство цеха по рафинации подсолнечного масла (оно позволит создать на предприятии 20 новых рабочих мест), техническое перевооружение котельной (это еще 4 новых рабочих места), а также строительство второй очереди складов сырья и продукции. Глава региона обсудил с руководством предприятия вопросы, касающиеся возможности оказания помощи в реализации намеченных планов, а также увеличения среднего уровня заработной платы.

Губернатора ознакомили с предприятием, обсудили перспективы его развития, рассмотрели вопрос завершения строительства автомобильной дороги в рамках реализации государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий» (2 этап). Протяженность дороги составляет 0,853 км, строительство планируется в 2023 году.

16 2В селе Старая Бесовка Алексей Русских ознакомился с деятельностью предприятия ООО «Индиго». Общество с ограниченной ответственностью занимается производством бутилированной минеральной столовой газированной воды.

В настоящее время на предприятии трудятся 9 человек, средняя заработная плата составляет порядка 40 тысяч рублей. Выпускаемая продукция пользуется спросом у покупателей, реализуется в г.Димитровграде и Тольятти. В настоящее время на территории ООО «Индиго» идёт строительство складского корпуса. В недалеком будущем сюда поступит новая технологическая линия, которая полностью автоматизирует процесс розлива и упаковки выпускаемой продукции. Предполагаемая сумма инвестиций - 22 млн рублей. Планируется дополнительное увеличение рабочих мест до 30 человек.

16 3Вторым объектом внимания главы региона в этом населенном пункте стало сельскохозяйственное предприятие ООО «Нива». Губернатор пообщался руководством и работниками хозяйства, которые в настоящее время заняты подготовкой техники к началу весенне-полевых работ. Настроение у людей приподнятое, условиями работы и оплатой своего труда работники сельхозпредприятия довольны. Парк сельхозмашин и прицепной техники в ООО «Нива» практически полностью готов к работе.

16 4В Новой Малыкле Алексей Русских осмотрел ход ремонтных работ в ГУЗ «Новомалыклинская районная больница». Финансирование объекта осуществлялось в рамках региональной программы «Развитие здравоохранения в Ульяновской области». На капитальный ремонт здания больницы в общей сложности выделяется 100 млн рублей: ремонт проводится в три этапа. На сегодняшний день выполнена замена системы отопления здания и ремонт второго этажа (хирургическое отделение), где близятся к завершению внутренние отделочные работы и пусконаладочные работы системы вентиляции. В ходе капитального ремонта второго этажа выполнен полный комплекс работ с заменой инженерных сетей, дверных блоков, конструкций полов. В 2023 году планируется выполнить утепление стен фасада здания, на объект завезен металлический профиль и утеплитель. 

Следующим объектом, который Губернатор Алексей Русских посетил в районном центре, стало местное отделение почтовой связи, модернизированное в 2022 году в рамках адресной программы комплексного ремонта сельских отделений почтовой связи, в соответствии с поручениями Президента РФ В.В. Путина. В здании выполнены работы по ремонту входной группы, устройству цоколя и отмостки, замене оконных блоков на ПВХ, замене системы отопления, ХВС, системы электроснабжения, ремонт потолков, стен, полов, ремонт санузлов, монтаж энергоэффективного освещения и сплит-систем (кондиционеров), монтаж системы охранного телевидения, пожарной и охранной сигнализации, структурированной кабельной системы, закуплена мебель, оборудование для розничной торговли. Почтовое отделение укомплектовано медицинским уголком для замера артериального давления, пульса, содержания кислорода в крови и температуры тела.

16 5В помещении клиентского зала Губернатор Алексей Русских пообщался с гражданами пенсионного возраста, которые по достоинству оценили все удобства модернизированного отделения «Почта России». По их мнению, после капитального ремонта здесь стало уютно и комфортно. Персонал очень вежливый и обходительный. С удовольствием помогут и услуги оплатить, и товар нужный предложат.

Присутствующий на встрече секретарь Новомалыклинского местного отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Альхименко отметил, что обновление и модернизация почтовых отделений «Почты России» и её сельских отделений включено в народную программу «ЕДИНОЙ РОССИИ». Реализацию данной программы контролируют депутаты всех уровней. Он назвал отделение «Почты России» очень важным объектом для села, особенно пенсионеров. Здесь граждане «серебряного» возраста могут не только получить социальные и государственные услуги, оплатить связь, купить необходимые товары, но и просто пообщаться. В Новой Малыкле на почту обращаются не только местные жители, сюда приезжают люди из соседних сёл. После ремонта почтовое отделение преобразилось, стало удобным и современным.

Завершился визит Губернатора Ульяновской области в наш район встречей с новомалыклинцами, которая прошла в Центре культуры и досуга «Радуга». В самом её начале Алексей Юрьевич рассказал о своей недавней поездке в зону СВО, передал жителям района привет и благодарность за поддержку от наших бойцов. Затем совместно с профильными министрами ответил на интересующие сельчан вопросы, касающиеся ремонта дорог, освещения, водоснабжения, экологии, сотовой связи, строительства и ремонта фельдшерско-акушерских пунктов, обеспечения их медицинскими кадрами, ремонта ЦКиД «Радуга» и др.

16 6Председатель районной общественной палаты Марина Божейкина от себя лично и от общественников Новомалыклинского района поблагодарила Губернатора за визит, выразив надежду на то, что по его итогам многие озвученные вопросы будут решены. Она также обратилась к Алексею Русских с просьбой - взять под личный контроль ремонт Новомалыклинской районной больницы, выразив тем самым пожелания подавляющего большинства жителей района.

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России