Губернатор Алексей Русских на прошлой неделе провел встречу с Председателем Общественной палаты региона Ириной Колотковой. На встрече были рассмотрены пути развития потенциала НКО и расширения их вклада в решение задач социального развития региона, вопросов местного значения муниципальных образований, а также повышения эффективности реализации мер государственной политики по развитию некоммерческого сектора.

На сегодняшний день социально ориентированные НКО являются важным партнёром государства в решении вопросов социально-экономического развития территорий. Большую роль в этих процессах играют организации Ульяновской области, которые активно разрабатывают и успешно реализуют проекты, привлекая для этого средства Фонда президентских грантов, Президентского фонда культурных инициатив.

Во всех районах области работают Общественные палаты, одной из самых важных их функций является работа с населением по актуальной проблематике муниципалитета и транслирование выявленных проблем, а также общественного мнения на их счёт на уровень властных структур. О том, какая работа проводилась в этом направлении в Новомалыклинском районе в 2022 году, рассказала Председатель Общественной палаты МО «Новомалыклинский район» Марина Николаевна Божейкина.

- Марина Николаевна, какие задачи на сегодняшний день в приоритете у общественности?

- Как и прежде к ним относится общественный контроль за деятельностью органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, обеспечение взаимодействия граждан с этими органами власти и организациями, отстаивание интересов населения муниципального образования. Нужно отметить, что предложения и замечания, которые выносит Общественная палата, носят рекомендательный характер. Они касаются самых разных сфер жизнедеятельности. В 2022 году Общественная палата осуществляла свою деятельность в рамках утвержденных полномочий, согласно действующему законодательству и на основании утвержденного палатой плана работы на текущий год. Важным направлением работы Общественной палаты Новомалыклинского района по-прежнему остается изучение ситуации на потребительском рынке, включающее в себя мониторинг цен на товары первой необходимости.

- Какие вопросы волнуют жителей нашего района?

- Их достаточно много. Это и организация пассажирских автомобильных перевозок на территории Новомалыклинского района, вопросы состояния и содержания муниципальных дорог. Капитальный ремонт ГУЗ «Новомалыклинская районная больница», ремонт фельдшерско-акушерских пунктов в сёлах Старая Тюгальбуга, Нижняя Якушка, Новая Бесовка, Старая Бесовка, Новая Куликовка, Станция Якушка, Эчкаюн, Вороний Куст. Лекарственное обеспечение районной больницы и ФАПов медикаментами и медицинскими изделиями для оказания первой помощи. Строительство модульных ФАПов в сёлах Абдреево, Елховый Куст, Старая Малыкла, Средняя Якушка. Обеспеченность медучреждений квалифицированными кадрами. Экологическая безопасность - ликвидация несанкционированных свалок, утилизация ТКО в населённых пунктах. Благодаря нашим жителям, некоммерческим организациям, территориальным общественным самоуправлениям многие проблемы в районе решаются.

- Какие проблемы, кроме выше озвученных, были рассмотрены в 2022 году на заседаниях Общественной палаты, какие решения приняты?

- На заседаниях, прошедших в 2022 году, члены Общественной палаты единогласно поддержали предложение о создании рабочей группу по отбору кандидатов в Книгу Почёта МО «Новомалыклинский район», разработке положения о почётном гражданине и критериях звания почётный гражданин. Также было принято решение об утверждении разработанного Положения о «Книге Почёта Новомалыклинского района». Поддержано предложение о присвоении имени К.В.Иванова Нижнеякушкинской сельской библиотеке.

На декабрьском заседании Общественной палаты, проходившем совместно с Межведомственной комиссией по профилактике коррупции в МО «Новомалыклинский район», был заслушан доклад директора Новомалыклинского РЦВР «Алые паруса» Бурмистровой Л.Н. о реализации совместного плана Общественной палаты Новомалыклинского района и Детского общественного совета по гражданскому воспитанию школьников. В очередной раз был поднят вопрос о капитальном ремонте районной больницы (озвучена проблема финансирования). На тот период актуальными стали разъяснения по предоставлению льгот семьям мобилизованных. Жители ряда сёл обеспокоены наличием в их населенных пунктах безнадзорных собак. В связи с чем на заседании Общественной палаты был заслушан доклад специалиста администрации района об организации работы по отлову безнадзорных животных. На этом же заседании был утвержден план работы Общественной палаты на 2023 год.

Проблем, на которые районная Общественная палата постоянно обращает внимание властей и заинтересованных организаций, немало. Решать их нужно сообща, прислушиваясь к пожеланиям жителей.

Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России