В течение 2022 года на территории Новомалыклинского района продолжилась реализация национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

Национальный проект структурирован таким образом, чтобы предложить необходимые меры поддержки предпринимателю на каждом этапе жизненного цикла развития бизнеса: от появления идеи начать бизнес, далее — регистрации и помощи в получении доступного финансирования, имущественной поддержки, до реализации проектов в отдельных отраслях и расширения бизнеса с выходом на экспорт.

Участвуя в реализации трех региональных проектов, по состоянию на 25 декабря 2022 года выполнены все целевые показатели проектов:

- В рамках реализации регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» сформирован перечень муниципального имущества, предназначенного для предоставления в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства, организациям, образующим инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства. На сегодняшний день он включает в себя 18 объектов. Три объекта из перечня предоставлены в аренду субъектам предпринимательства.

- В рамках регионального проекта «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами», одному самозанятому предоставлено в аренду помещение, включенное в перечень муниципального имущества. 240 граждан района заявили о своей самозанятости.

- Мероприятия в рамках регионального проекта «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса» позволили 70 индивидуальным предпринимателям применить патентную систему налогообложения.

По данным единого реестра малого и среднего предпринимательства в Новомалыклинском районе ведут деятельность 240 субъектов предпринимательской деятельности, в том числе 52 зарегистрировали свою деятельность в 2022 году. В предпринимательской сфере занято более 1600 человек.

Субъектами предпринимательской деятельности в течение года создано 80 рабочих мест. Налоговые поступления в местный бюджет составили 33 млн. рублей.

Несомненно, среди субъектов малого и среднего предпринимательства Новомалыклинского района наиболее популярны сельское хозяйство, торговля, перевозки. Вместе с тем получают развитие и другие, современные направления бизнеса. Так, в 2022 году обществом с ограниченной ответственностью «Атлант» из республики Татарстан реализован проект по созданию автомобильной газонаполнительной компрессорной станции (АГКС) на автодороге Казань-Буинск-Ульяновск в районе села Высокий Колок. Проекту присвоен статус приоритетного инвестиционного проекта по строительству объектов заправки транспортных средств природным газом. Объём вложенных инвестиций составил 186,0 млн.рублей. С 15 декабря АГКС функционирует. К работе приступили 6 сотрудников, все они прошли соответствующее обучение. Ближайшая аналогичная автомобильная газонаполнительная компрессорная станция находится в г. Самара.

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России