Приближаются зимние каникулы – пора отдыха детей, интересных дел, новых впечатлений. У Вашего ребенка появится больше свободного времени для приключений и ребяческих фантазий, а у Вас – забот и тревог за их безопасность.

Чтобы избежать непредвиденных ситуаций с детьми, необходимо заранее позаботиться о безопасности Ваших детей, особенно если они остаются дома одни, без присмотра взрослых. Доведите до них правила пожарной безопасности. Не позволяйте им играть пиротехникой.

В период зимних каникул значительно увеличивается риск уличного и бытового травматизма.

Отправляя детей на улицу, напомните детям ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.

Дети-пешеходы – это особая категория участников дорожного движения, которые порой забывают об опасности и устраивают игры на дороге. Прежде всего: где, когда и как можно переходить проезжую часть; как опасно играть и кататься на горках, расположенных рядом с дорогой; что на зимней дороге тормозной путь автомобиля увеличивается в 3 раза.

Одевайте детей в яркую одежду, а еще лучше иметь на ней световозвращатели – фликеры, помня о том, что в зимний период, когда на улице начинает рано темнеть, водители могут не увидеть ребенка, так как видимость ухудшается в 2 раза.

Во время поездки на автомобиле с ребенком, обязательно используйте ремень безопасности или детское удерживающее устройство.

Для зимней прогулки приготовьте детям комфортную одежду и обувь. Одежда не должна сковывать движения, должна быть удобной, легкой и теплой одновременно.

Обращайте внимание на объекты, где катаются Ваши дети на лыжах, коньках, ледянках и т.д. Данные объекты не должны предоставлять опасность для детей. Кататься следует в безопасных местах. Объясните ребенку заранее, что на горке, катке необходимо соблюдать дисциплину и последовательность, ни в коем случае не толкаться.

Кататься на коньках необходимо на специально оборудованных катках, ни в коем случае ни на открытых водоемах.

Научите детей обращать внимание на крыши домов, с которых могут свисать ледяные сосульки и горы снега. Расскажите им, чем они опасны и почему такие места надо обходить стороной.

Напоминаем Вам, что нахождение их на улице, в вечернее и ночное время с 22:00 до 06:00, без сопровождения законных представителей (родителей либо опекунов), влечет административную ответственность.

Уважаемые родители! Помните, что жизнь и здоровье Ваших детей – в Ваших руках! Ответственность за жизнь и здоровье детей в период выходных, праздничных и каникулярных дней лежит полностью на Вас.

Берегите своих детей!

Муниципальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Новомалыклинский район»

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России