Уважаемые жители! Ежегодно с наступлением холодов и началом отопительного периода увеличиваются общее количество пожаров, особенно в жилом секторе.

Служба гражданской защиты и пожарной безопасности Ульяновской области просит Вас соблюдать следующие простые правила пожарной безопасности:

1. Следите за исправностью электрических сетей. Если замигал свет, если почувствовали запах жженой резины, дыма, не дожидаясь, выключите свет. Помните, что нельзя тушить водой электрические провода и приборы, находящиеся под напряжением. Электроутюги, плитки, чайники устанавливайте на несгораемые подставки. Помните: располагать электронагревательные приборы возле мебели, занавесок и других горючих предметов крайне опасно. Не оставляйте включенные электрические приборы без присмотра или на попечение малолетних детей, уходя из дома выключайте электроприборы, не забывайте выключить телевизор по окончании просмотра телепередач не только тумблером на панели, но и из розетки.

2. Будьте осторожны при пользовании газовыми приборами. Не применяйте газовые плиты для обогрева помещений, для проверки утечки газа используйте только мыльный раствор, применение открытого огня неминуемо вызовет взрыв.

3. Не оставляйте малолетних детей в квартире одних, прячьте спички в недоступные для них места. Любые игры детей с огнем должны немедленно пресекаться.

4. Не курите в постели! По этой причине всегда происходят пожары и гибнут люди.

5. Не храните домашние вещи на чердаках, лестничных площадках, в коридорах и тамбурах эвакуационных выходов.

Соблюдение этих несложных правил поможет Вам уберечь себя и свою жизнь от пожара.

Если же пожар все-таки произойдет, не теряйтесь: немедленно позвоните в пожарную охрану по телефонам «01», «57-1-01», «88423257101» или «112»; укажите точный адрес, место возникновения пожара; сообщите свою фамилию. Позаботьтесь о собственной безопасности и безопасности своих близких, после чего, если есть возможность, приступайте к тушению пожара подручными средствами до прибытия пожарных.

Исход любого пожара зависит от того, насколько своевременно была вызвана пожарная помощь и приняты меры на месте по тушению пожара и спасению людей.

Начальник ПЧ-98 ОГКУ «Служба ГЗ и ПБ Ульяновской области» И.А. Фахрутдинов

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России