— Мы вновь оказались в вихре инфекций, прежде всего, респираторных. Они ежедневно поражают тысячи наших соотечественников. Особенно уязвимы дети, — сказал главный внештатный педиатр Минздрава России Александр Баранов.

Если ребенок начал чихать, кашлять, пожаловался на плохое самочувствие, боль в горле, не стоит вести его в школу, лучше остаться дома, чтобы не заражать других детей и быстрее справиться с болезнью.

Очень часто родители отправляют детей в школу даже с температурой, пусть и небольшой, потому что боятся пропустить уроки — школьная программа очень насыщенная. Если ребенок заболел, но идёт в школу, он и сам не сможет нормально учиться, и других заразит. у детей с респираторными инфекциями ухудшаются познавательные способности, особенно когнитивные функции снижаются при насморке.

— Хочется воззвать к здравому смыслу мам и пап. Но лучше пропустить 2-3 дня и подлечить начинающийся кашель или покрасневшее горло, чем разболеться всерьез и, возможно, столкнуться с осложнениями после болезни, — отметил Александр Баранов.

Проще — отправить ребенка в школу;
Мудрее — оставить дома, помочь быстрее выздороветь и вернуться к обучению.

Если ваша семья еще не привита от гриппа и пневмококковой инфекции, врачи советуют вакцинироваться. Это поможет избежать многих проблем и со здоровьем, и с обучением.

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России