11 ноября на 80-ом году жизни скончался Крымкин Михаил Иванович.

Родился Михаил Иванович 22 мая 1943 года в селе Александровка Новомалыклинского района Ульяновской области. Образование высшее, окончил Мелекесский государственный педагогический институт в 1965 году.

Стаж трудовой деятельности Михаила Ивановича составляет 41 год.

Работал директором Новомалыклинской средней школы имени М.С. Чернова (1974-1986 гг.), областной школы-интерната для глухих детей (1989-1994 гг.), средней школы № 11 города Ульяновска (1994-1995 гг.), председателем исполкома Ульяновской областной мордовской национально-культурной автономии (1999-2005 гг.). За его плечами – долгие годы напряжённого и творческого труда, посвящённого самому благородному делу – воспитанию молодого поколения в духе взаимного уважения и дружбы, любви к Родине, своему краю.

Везде, где бы ни работал Михаил Иванович, он всегда брался за новое, передовое.

В Новомалыклинской средней школе им. М.С.Чернова, работая директором, впервые в районе внедрил работу кабинетную систему обучения в сельской школе. Школа являлась опорной школой в области по военно-патриотическому воспитанию, профориентационной работе, по организации работы лагеря труда и отдыха учащихся, по созданию механизированных звеньев, звеньев операторов машинного доения из числа старшеклассников. В течение десяти лет (1975-1985 гг.) школа удерживала переходящее Красное знамя как победитель в районном соревновании. Знамя оставлено в школе на вечное хранение.

С целью возрождения, сохранения мордовского языка, культуры, традиций, обрядов мордовского народа по предложению Михаила Ивановича, поддержанному исполкомом Ульяновской областной национально-культурной автономии и областной администрацией, создан и работает с 2001 года Центр мордовской культуры.

Крымкин Михаил Иванович - учитель и директор высшей категории, награждён значком «Отличник народного просвещения», имеет звания «Ветеран труда», «Почётный донор России», «Отличник гражданской обороны».

24 августа 2011 года присвоено звание «Почетный гражданин Новомалыклинского района».

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России