В начале ноября отметила юбилей Гульнара Шавкатовна Абдулганиева, фельдшер скорой помощи Новомалыклинской районной больницы. В сфере здравоохранения она работает почти три десятка лет, пользуется уважением в коллективе и признательностью пациентов. Она любит свое дело и верит, что нужна людям.

В свою профессию Гульнара Шавкатовна пришла не случайно - это была мечта её детства. О трудностях, с которыми приходится сталкиваться людям в белых халатах, в то время героиня этого рассказа даже не задумывалась. Её завораживал сам облик врача, его желание помочь больным:

- В детстве я очень часто болела. Мама много ездила со мной по больницам. Я наблюдала за тем, как работают медсестры: системы ставят, уколы делают, вежливо обращаются с пациентами. Они были такими добрыми, отзывчивыми. Мне всё это очень нравились, я буквально влюбилась в эту профессию. Всем своим родным начала говорить, что обязательно стану врачом. Мама рассказывала, что в детстве я часто лечили своих кукол, ставила им горчичники. Врачом стать в тот сложный для всей страны период у меня не получилось, зато я стала фельдшером и нисколько об этом не жалею.

Родители Гульнары Шавкатовны родом из Новочеремшанска. Во времена Советского Союза они переехали на постоянное место жительства в Узбекистан. Там появились на свет четверо из пятерых детей, которым они с раннего возраста привили чувства любви и уважения к ближним, научили всегда всё делать сообща.

- Мои родители простые, очень трудолюбивые люди. Сейчас оба на пенсии. В Узбекистане мама работала на двух работах - кастеляншей в детском саду и дояркой на животноводческой ферме. На ферму нужно было в 5 утра вставать, до 8 часов она там управлялась, а потом бежала в детский сад. В садике отработает до вечера, потом снова бежит на ферму, на вечернюю дойку. Папа работал наладчиком оборудования на консервном заводе. Воспитали они пятерых детей. Старшая моя сестра родилась в Новочеремшанске. Я и еще две сестры и брат появились на свет в Средней Азии. В 1990 году я окончила школу №45 имени Н.К.Крупской в городе Янгиюль, а затем поступила в Ульяновское медицинское училище №1 на фельдшерское отделение. Через 2,5 года получила диплом по специальности «Лечебное дело» и приехала работать в Новочеремшанскую участковую больницу. Три года проработала медсестрой в хирургическом отделении, затем шесть лет фельдшером в двух школах Новочеремшанска. После рождения дочери меня перевели работать фельдшером на скорую помощь
- сначала работала на пункте скорой помощи в своем селе (тогда мы кроме Новочеремшанска обслуживали ещё сёла Тюгальбуга и Вороний Куст), а последние четыре года - в Новой Малыкле. В коллективе меня очень хорошо приняли, я искренне благодарна всем за это.

Рано ушел из жизни супруг Гульнары Шавкатовны. Их дочке тогда было всего три года. Сейчас Алсу двадцать лет, она - будущий педагог, ей очень нравится работать с детьми. Будучи еще ученицей Новочеремшанской средней школы, принимала участие во многих школьных и районных мероприятиях, в том числе в конкурсе «Ученик года», занимала призовые места. Мама очень гордится ею.

Алсу как никто другой знает об особенностях маминой работы. Даже после дежурства она не на миг не забывает о ней, потому что и дома её находят люди, которым требуется помощь. Соседи приходят давление измерить, кто-то просит укол сделать, потому что идти в процедурный кабинет не совсем удобно. И она, конечно, никому не отказывает.

В жизни Гульнары Шавкатовны кроме любимой работы есть и домашние хлопоты, и увлечения. Требуют к себе внимания куры и гуси, а также большой огород, который приходится сажать каждый год, чтобы в доме были необходимые овощи и фрукты. Зимними вечерами любит она вязать, собирать картины из алмазной мозаики.

В Димитровграде живут три сестры, брат и родители Г.Ш.Абдулганиевой. Брат по специальности юрист, работает риелтором. Сестры ушли из своих профессий и занимаются предпринимательством. Самая младшая из них – кондитер:

- Она печёт шикарные торты: свадебные, юбилейные, детские с куколками и еще много разных других. У нее огромное количество заказов в городе. Хочу сказать, что все мы очень дружные, часто собираемся вместе. Всегда и во всем поддерживаем друг друга. Этому нас с детства научили наши мама с папой, и мы очень благодарны им за это. Всем жителям нашего района я желаю здоровья, чтобы они поменьше болели, подольше жили. Чтобы наш народ был дружным, ведь наша сила - в единстве. Об этом я сужу по своей семье. Нужно доброжелательно относиться друг к другу, и тогда у нас всё получится.

Редакция районной газеты «Звезда» поздравляет Гульнару Шавкатовну с юбилейным днем рождения, желает ей крепкого здоровья, счастья, добра и благополучия во всем!

Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России