Живет в селе Нижняя Якушка замечательная женщина - Сиделева Валентина Гавриловна. 12 октября ей исполняется 90 лет. Родилась она в 1932 году в крепкой крестьянской семье. У родителей - Сиделевых Гаврилы Ивановича и Марии Фоминичны было пятеро детей.

07 2Как и всем детям войны, Вале с детства пришлось много работать, она закончила лишь 5 классов. Работала в колхозе, подрастая, начала работать на железной дороге. Валентина Гавриловна вспоминает, как выращивали в колхозе овощи на семена: огурцы, помидоры, лук, свеклу, морковь. Они стоили дорого, колхоз потихоньку набирал силы.

В 1954 году вышла замуж за Сиделева Петра Степановича. Много лет жили дружно, одной семьей, со свекровью и сестрой мужа, учительницей Татьяной Степановной. В семье один за другим родились два сына, а потом две девочки. Сейчас у нее уже четыре внука и пять правнуков. Казалось бы, ничего особенного в ее жизни не происходило, так жили большинство сельских жителей ее поколения.

Но о ней хочется рассказать потому, что она всю жизнь помогала людям. Если у кого-нибудь поминки или свадьба, то она варит чувашское пиво флягами, печет пироги и булочки. Даже сейчас, накануне своего 90-летия, Валентина Гавриловна старается делать добрые дела. Многие соседи знают, что весной она даст им семена овощей, цветов, рассаду. Это все они не покупают в магазинах. Если посадила капусту на рассаду, значит, для всех ближних и дальних соседей. Очень любит цветы, весной и осенью всем предлагает семена и кусты для посадки. У нее всегда ухоженный огород и цветник.

Недавно соседи видели ее за перекопкой грядок. Она поясняет, что нужно двигаться, ведь движение – это жизнь.

Валентина Гавриловна- глубоко верующая женщина. Она читает много литературы на духовную тему. Если в селе кто-то умирает, она за этого человека читает Псалтырь. Помнит дни памяти односельчан, в эти дни печет блины и поминает.

А еще не забывает поздравлять соседей с днем рождения.

Было так, что оказывались в беде одинокие пожилые женщины, живущие на одной улице с ней. У них начиналась деменция и все связанные с ней недуги. Валентина Гавриловна брала на себя заботу о них. Носила еду на завтрак, обед и ужин, убиралась, купала в своей бане. И это продолжалось годами. А одну из них взяла к себе в дом и несколько лет ухаживала за ней у себя дома. Она провожала их в последний путь, справляла поминки. Конечно, у нее был надежный тыл: ее поддерживали и муж, и дети. К сожалению, в результате несчастного случая ушел из жизни муж Петр Степанович. Умерла золовка – Татьяна Степановна, и вот уже она в своем доме осталась одна.

Дети живут своими семьями, но маму свою не бросают: все отпуска и выходные они проводят в деревне с мамой. Сын Федя все время что-то пристраивает и перестраивает во дворе. Построили маме шикарную баню с беседкой. А в беседке -настоящий музей истории семьи. Все здесь оформлено с любовью и чувством юмора.

Каждый свободный день старается провести с мамой дочь Надежда, которая работает в детском реабилитационном центре «Радуга» в Димитровграде. Она шутит: «Мы стараемся опекать маму, следить, чтобы она ни в чем не нуждалась. А мама сама в курсе всех наших дел и контролирует нас». Сейчас она приезжает к маме с внуком, который очень любит свою прабабушку.

Вот так живет в селе Нижняя Якушка одна из старейших жителей села Сиделева Валентина Гавриловна. Она помнит много фактов из истории села, на любой вопрос даст подробный ответ. Любит читать чувашскую литературу, читает газеты, всегда в курсе событий.

Пожелаем же ей крепкого здоровья на долгие годы, пусть будут живы и здоровы ее близкие. Живите Валентина Гавриловна на радость своим детям и односельчанам!

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России