В Ульяновской области действуют программы «Земский доктор», «Земский фельдшер» и «Земская медицинская сестра», направленные на решение кадровых вопросов в сельской медицине. В рамках данных программ с 2020 года при трудоустройстве выплачиваются единовременные компенсационные выплаты на приобретение жилья в размере 1,5 миллионов рублей для врачей и 750 тысяч рублей для фельдшеров.

07 0В Новомалыклинскую районную больницу по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в текущем году трудоустроены два молодых специалиста - врач-хирург и заведующий фельдшерско-акушерским пунктом в селе Средняя Якушка.

Врач-хирург поликлиники Курникова Анна Сергеевна работает в ГУЗ «Новомалыклинская районная больница» с 3 августа. Молодой специалист не только осуществляет прием пациентов в поликлинике, но и проводит операции – на сегодняшний день их уже более десятка.

- В 2020 году я окончила Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва, а в этом году - ординатуру в Ульяновском государственном университете. В Новомалыклинской районной больнице за мной закреплены опытные наставники, которые помогают мне, консультируют по возникающим вопросам, обучают тому, с чем не так часто приходилось сталкиваться во время обучения в вузе. Работая здесь, я смогу набраться профессионального опыта. Финансовая поддержка в виде единовременной компенсационной выплаты поможет мне улучшить жилищные условия, - рассказала молодой хирург.

07 00

Фельдшер Пушкин Артур Александрович в этом году окончил Ульяновский медицинский колледж. С 26 сентября он принят на должность заведующего Среднеякушкинским ФАПом. Жители Средней Якушки с нетерпением ожидали появления в их селе своего фельдшера. И вот их мечта сбылась. Теперь со всеми проблемами им не нужно сразу ехать в районную больницу, потому что часть из них можно решить на месте.

- В Среднеякушкинском ФАПе я работаю совсем недавно, работа интересная. Встреча с первыми пациентами оставила хорошие впечатления. Хочется поскорее познакомиться с местным населением, - отметил Артур Александрович. – Условия работы вполне устраивают. Программа «Земский фельдшер» поможет улучшить жилищные условия. Так, добавив дополнительную сумму к предназначающимся мне по программе 750 тысячам рублей, я смогу приобрести жилье. На мой взгляд, это неплохой способ привлечения медицинских кадров для работы в сельской местности.

Напомним, обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами – одно из важных направлений программы модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России В.В.Путиным.

Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России